11:41 05.09.2016

ФГВФЛ сменил ликвидаторов в четырех банках

3 мин читать
ФГВФЛ сменил ликвидаторов в четырех банках

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сменил ликвидаторов в банке "Михайловский", Укринбанке, "Финансы и Кредит" и банке "Киевская Русь".

Как сообщается на веб-сайте Фонда, с 5 сентября ликвидатором банка "Михайловский" назначен Александр Волков, банка "Финансы и Кредит" - Владислав Валендюк, банка "Киевская Русь" - Ирина Билая.

Кроме того, Фонд со 2 сентября делегировал полномочия ликвидатора Укринбанка Роману Оберемко.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 12 июля решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Михайловский".

НБУ 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на ФГВФЛ выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Банк "Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего НБУ вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Вместе с тем, 19 мая 2016 года глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко покинул свою должность. И.о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Согласно сообщению регулятора, 20 мая 2016 года И.Дорошенко уведомил, что оставил должность, и в этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Согласно постановлению Киевского окружного административного суда Киева от 29 апреля 2016 года, признано противоправным решение НБУ об отзыве лицензии и ликвидации Укринбанка, а также отменено решение ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации финучреждения.

Киевский апелляционный административный суд определением от 13 июля 2016 года оставил без удовлетворения апелляционные жалобы НБУ и ФГВФЛ. Несмотря на решение суда, ФГВФЛ продлил полномочия ликвидатора банка Ирины Билой.

Кроме того, Фонд обратится в Высший административный суд Украины (ВАСУ) за официальным разъяснением относительно порядка и способа исполнения принятого им 31 августа решения по делу об отмене постановления НБУ об отнесении к категории неплатежеспособных Укринбанка.

Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Финансы и Кредит", бенефициаром которого выступает мажоритарий и исполнительный директор горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Кроме того, Нацбанк намерен отсудить у К.Жеваго залог рефинансирования "Финансы и Кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд грн.

Регулятор отнес банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных с 17 сентября 2015 года в связи с невыполнением задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельца банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с несоответствием требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ.

Представители Службы безопасности Украины в августе 2016 года уличили бывшего топ-менеджера банка "Киевская Русь" в хищении $44 млн, в настоящее время он объявлен в международный розыск.

По материалам СБУ, суд принял решение об аресте всего движимого и недвижимого имущества злоумышленника.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 19 марта 2015 года отнес к категории неплатежеспособных банк "Киевская Русь".

"ПАО "Банк" Киевская Русь" не обеспечило в установленные сроки выполнение плана капитализации по увеличению капитала, основным назначением которого является покрытие негативных последствий различных рисков, которые банки берут на себя в процессе деятельности, а также обеспечение защиты вкладов, финансовой устойчивости и стабильной деятельности банков", - сообщалось тогда на сайте НБУ.

Правление Национального банка Украины приняло решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка " Киевская Русь "с 17 июля 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА