16:27 02.09.2016

Минфин пообещал сохранить стипендиальный фонд

2 мин читать
Минфин пообещал сохранить стипендиальный фонд

Министерство финансов Украины предлагает сохранить общий размер стипендиального фонда в госбюджете 2017 года на уровне около 5 млрд грн, однако уменьшить число получателей академических стипендий.

"Сегодня уравниловка: 70% студентов получают академическую стипендию и лишь до 6% - социальную стипендию. Справедливо ли это?", - сказал министр финансов Александр Данилюк на встрече со студентами в Киеве в пятницу.

По его словам, Минфин предлагает сократить число получателей академических стипендий, чтобы они стали большим стимулом, но одновременно увеличить как сумму, так и число получателей социальных стипендий.

Как пояснил заместитель финансов Сергей Марченко, получателями социальных стипендий могут стать студенты, чьи семьи обратились за субсидиями. Он напомнил, что таких домохозяйств в Украине насчитывается уже 8 млн. Говоря об академическом стипендиальном фонде замминистра сообщил, что обсуждается возможность выплачивать из него стипендии от 10% до 20% всех студентов, отдав их определения на усмотрение самих вузов. По его словам, при таком подходе лучше студенты из небогатых семей могли бы получать около 3,5 тыс. грн в месяц по сравнению с нынешними 825 грн.

Одновременно представители Минфина выступили за сокращение числа вузов с бюджетным финансированием и оптимизацию госзаказа. Как отметил С.Марченко, ненормальным является увеличение в этом году числа бюджетных мест в вузах на 6% при сокращении числа выпускников в школах на 10%. Он также назвал задачей 2017 года изменение организационно-правовой системы вузов и уход от их статуса как бюджетных учреждений.

Студенты приветствовали готовность Минфина к открытой дискуссии. Представители одной из ассоциаций студенческого самоуправления как акт примирения вручил плитку шоколада С.Марченко, которому на минувшей неделе другие студенты запустили тортом в лицо на пресс-конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА