14:52 02.09.2016

"Сельские традиции" считают рейдерским захватом блокирование работы свинокомплекса

3 мин читать
"Сельские традиции" считают рейдерским захватом блокирование работы свинокомплекса

ООО "Сельские традиции" (Полтавская обл.) заявляет о блокировании работы своего свинокомплекса в пгт Белики местными жителями с целью возможности в будущем рейдерского захвата.

"Сегодня мы еще держимся, а что будет завтра – неизвестно. Людям дают указания, они начинают нас блокировать. Под свинокомплексом максимум собирается 150 человек, они в большинстве своем получают 200 грн за смену митинга", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора компании Роман Калатур.

По его словам, митингующие под свинокомплексом люди дают лимитировано завозить кормы на предприятие, настаивают на его закрытии с 1 ноября.

"Фактов нашего влияния на окружающую среду нет ни у кого. Контролирующие органы, местные депутаты трубят об экологической катастрофе в Беликах, а в суть проблемы никто не вникает", - заявил Р.Калатур.

Он также добавил, что ни один из членов экологической областной комиссии на предприятии не был и не измерял экологическую безопасность свинокомплекса.

"Я считаю, что это одна из форм рейдерского захвата: сначала нас поставить на колени, а потом за гроши купить. Мы уже обращались и к губернатору, Минагропроду, Генпрокуратуре, наши убытки за несколько дней блокады составляют 500 тыс. грн, а реакции от властей никакой нет", - говорит замдиректор "Сельских традиций".

По его информации, компания реализует проект по совершенствованию очистных сооружений на предприятии стоимостью 6 млн грн. На его завершение требуется еще один месяц.

Сейчас на предприятии находится порядка 35 тыс. свиней.

Вице-президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщила, что случаев недовольства местного населения работой животноводческих комплексов достаточно много.

"Причина таких конфликтов, прежде всего, в несовершенстве определенных регуляторных норм, написанных еще в советские времена. К примеру, санитарно-защитные зоны (расстояние от фермы до ближайшего населенного пункта) во всем мире определяются способностью предприятия минимизировать негативное влияние производства на окружающую среду при помощи современных технологий, а не количеством поголовья, как у нас", - сказала она.

По ее мнению, в ситуациях, когда есть жалобы от населения на соседний комплекс, прежде чем делать заключение, должна быть проведена независимая основательная проверка. Решение о прекращении функционирования предприятия нельзя принимать только на основании ничем не подтвержденных заявлений.

О.Юрченко добавила, что "Сельские традиции" имеют все документы, подтверждающие безопасность своей работы.

По словам эксперта, сейчас при Минэкологии существует рабочая группа, которая пытается усовершенствовать методику определения выбросов животноводческими предприятиями в окружающую среду.

Как сообщалось, жители пгт Белики блокируют работу свинокомплекса "Сельских традиций", обвиняя компанию в нарушении экологических норм.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль "Сельских традиций" в 2014 г сократилась в 6,4 раза, до 10,8 млн грн по сравнению с 2013 г, чистый доход вырос в 1,5 раза, до 222,6 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА