12:22 02.09.2016

ЕС поддерживает решение Кабмина Украины об увеличении запасов газа до 17 млрд куб. м

3 мин читать
ЕС поддерживает решение Кабмина Украины об увеличении запасов газа до 17 млрд куб. м

Увеличение запасов газа в подземных хранилищах НАК "Нафтогаз Украины" до 17 млрд куб. м совместно с привлечением $500 млн кредита от Всемирного банка и возобновлением трехстороннего сотрудничества с РФ повышают гарантии надежного прохождения предстоящего отопительного сезона, заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетике Марош Шефчович

"Мы в Еврокомиссии полагаем, что (увеличение запасов в ПХГ до) 17 млрд куб. м – это безопасное решение", – сказал он на совместной пресс-конференции с премьером Украины Владимиром Гройсманом в Киеве в пятницу.

"Несмотря на то, что объемы потребления газа в Украине сокращаются… лучше иметь определенные гарантии, чтобы мы начали осенне-зимний период, будучи уверенными в том, что мы пройдем зиму без серьезных проблем", - добавил он.

По его словам, для финансирования закупки дополнительных объемов газа ЕК и Украины должны объединить усилия для выделения на эти цели кредита Всемирного банка на $500 млн.

М.Шефчович также отметил пользу ранее проведенных трехсторонних переговоров ЕК-Украина-РФ в части гарантий по поставкам и финансированию закупки Украиной российского газа. Он также подтвердил готовность отдельно обсудить этот вопрос с российской стороной.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что вопрос оптимального объема запасов в хранилищах между предложенными "Нафтогазом Украины" 14,5 млд куб. м и 17 млрд куб. м, предложенными Кабминм, является техническим.

"Есть решение правительства о том, что увеличение до 17 млрд куб. м стратегических запасов газа является правильным шагом. Мы сейчас смотрим на то, каким образом найти оптимальную цифру между 17 и 14,5 млрд куб. м для того, чтобы мы спокойно прошли отопительный сезон… Наша задача тут не ошибиться в расчетах", - сказал премьер.

Согласно данным "дочки" "Нафтогаза Украины" ПАО "Укртрансгаз", запасы природного газа в ПХГ Украины после завершения отопительного сезона 2015/2016 годов увеличились на 45,2%, или на 3,82 млрд куб. м и составили на 27 августа 12,25 млрд куб. м. В частности, в период 1-27 августа хранилища пополнились на 1,64 млр куб. м. Согласно прежним заявлениям представителей "Нафтогаза", запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона 2016/2017 годах должны составить 14,5 млрд куб. м газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд куб. м. В августе в ПХГ планировалось закачать около 1,5 млрд куб. м газа, в сентябре – около 1,9 млрд куб. м, в случае теплой погоды закачка будет продолжена и в октябре.

Как сообщалось, Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2015/2016 годах с 30 октября 2015 года при наличии запасов в объеме 17,06 млрд куб. м газа, завершила его 6 апреля 2016 года с запасами 8,44 млрд куб. м. Годом ранее отопительный сезон начался 20 октября при наличии запасов в объеме 16,75 млрд куб. м газа, а завершился 10 апреля с запасами 7,61 млрд куб. м.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА