17:11 31.08.2016

НБУ объясняет снижение гривни обострением ситуации в Крыму и АТО и сезонным ростом спроса на валюту

2 мин читать
НБУ объясняет снижение гривни обострением ситуации в Крыму и АТО и сезонным ростом спроса на валюту

Национальный банк Украины (НБУ) объясняет повышенную волатильность гривни на межбанковском рынке сезонным ростом спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые и обострением ситуации в Крыму и на востоке страны, сообщается в распространенном в среду пресс-службой НБУ комментарии.

Как отмечается в сообщении, наряду с вышеуказанными факторами наблюдается временный рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца.

Вместе с тем, НБУ не прогнозирует в ближайшие месяцы чрезмерной волатильности гривни, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в текущем и последующих годах (12%+/- 3 п.п. и 8% +/- 2 п.п. соответственно).

По оценке НБУ, такой прогноз основан на росте цен на сталь и железную руду в последние недели, ожидаемом росте поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожидаемом возобновлении программы с Международным валютным фондом (МВФ).

НБУ подчеркнул, что продолжает отслеживать ситуацию на валютном рынке, поскольку курс гривни существенно влияет на инфляцию.

"Благодаря наращиванию международных резервов на протяжении последних пяти месяцев до уровня более $14 млрд, НБУ имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызванных не фундаментальными, а временными факторами", - резюмировал центробанк.

Как сообщалось, НБУ на аукционе в среду продал весь заявленный объем $30 млн, что составило 53,7% спроса, по курсу до 26,2 грн/$1. В последний раз НБУ проводил аукцион по продаже 29 марта, на котором продал банкам $26,2 млн по курсу до 26,55 грн/$1.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА