13:24 30.08.2016

Кабмин намерен создать Нацкомитет по промышленному развитию

2 мин читать
Кабмин намерен создать Нацкомитет по промышленному развитию

Правительство Украины планирует создать Национальный комитет по промышленному развитию в качестве совещательно-консультативного органа, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Название и идея хорошая. Каким будет содержание, зависит от истинных намерений правительства: наладить реальный диалог с промышленниками или просто "выпустить пар", имитируя бурную деятельность", – написал он в своем блоге в Facebook по итогам прошедшего в правительстве во вторник совещания.

В.Галасюк уточнил, что совещание проводил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, для участия в нем были приглашены промышленники.

Как сообщалось, в Украине длительное время существовало Министерство промышленной политики. Оно было реорганизовано в соответствии с указом президента (тогда Виктора Януковича – ИФ) от 9 декабря 2010 года "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" в Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и окончательно прекратило существование в конце 2011 года. Ряд функций Минпромполитики был передан в ведение МЭРТ и Минприроды.

Затем В.Янукович пересмотрел свое решение и указом от 24 декабря 2012 года воссоздал ведомство. Однако в марте 2014 года правительство Арсения Яценюка вновь реорганизовало Минпромполитики путем присоединения к Минэкономразвития и торговли, а в августе окончательно возложило на МЭРТ функции и полномочия Минпромполитики.

Различные ассоциации промышленников и оппозиционные силы критиковали такое решение, требуя выделить в правительстве отдельную структуру, которая бы опекала украинскую промышленность. Премьер-министр Владимир Гройсман на минувшей неделе анонсировал создание в Минэкономразвития департамента развития промышленности и назначение отдельного заместителя главы МЭРТ по вопросам промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА