09:29 29.08.2016

Большинство индексов АТР снижается в понедельник, японские акции дорожают

2 мин читать

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона падает в понедельник, однако японские индикаторы растут на фоне снижения курса иены.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил в ходе торгов на 2,4%, более широкий индикатор Topix поднялся на 2%.

Позитивным фактором для японского рынка акций стало снижение курса иены на комментариях главы Банка Японии Харухико Куроды. На симпозиуме в Джексон-Хоуле он вновь заявил, что готов к дальнейшему смягчению кредитно-денежной политики в случае необходимости, и отметил, что без колебаний расширит стимулирующие меры.

К 8:25 кв иена подешевела к доллару на 0,4%, до 102,23 иены за доллар, к евро - на 0,5%, до 114,57 иены за евро. В пятницу японская валюта в паре с долларом рухнула на 1,3%, рекордными темпами за полтора месяца.

Ослабление нацвалюты привело к росту акций японских экспортеров. Котировки бумаг Toyota Motor Corp. подскочили на 4,6%, Honda Motor Co. - на 4%.

Китайский Shanghai Composite в ходе торгов в понедельник опустился на 0,1%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1%, южнокорейский Kospi - на 0,3%.

Инвесторы реагируют на различные заявления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), сделанные на минувшей неделе и сигнализирующие о том, что ЦБ вполне может повысить ключевую ставку уже на сентябрьском заседании.

В частности, глава Федрезерва Джанет Йеллен указала на то, что доводы в пользу повышения ставки стали более убедительными, а ее заместитель Стэнли Фишер отметил, что вероятность повышения ставки в сентябре существует.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, участники рынка оценивают шансы на повышение ставки в сентябре в 42%, хотя еще на прошлой неделе оценка не превышала 22%.

Цена бумаг Fujitsu Ltd. увеличилась на 0,4%. Производитель электроники объявил о планах по автоматизации производства ряда мобильных телефонов на 90% в рамках программы по сокращению расходов.

Стоимость акций Mitsubishi Chemical Holdings увеличилась на 6,7% после того, как аналитики SMBC Nikko Securities улучшили рекомендации по ним до "выше уровня рынка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА