18:25 26.08.2016

ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам банка "Михайловский" до 2 сентября

2 мин читать
ФГВФЛ приостановил выплаты вкладчикам банка "Михайловский" до 2 сентября

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приостановил выплаты вкладчикам банка "Михайловский" на период с 27 августа по 2 сентября в связи с процедурой увеличения общего реестра выплат на 88,87 млн грн, сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, выплаты по обновленным спискам продолжатся 2 сентября.

По данным Фонда, по состоянию на 26 августа вкладчикам выплачено 1,02 млрд грн возмещения, что составляет 94% общей суммы реестра (1,08 млрд грн).

Как сообщалось, Фонд начал выплаты с 15 июля, при этом выплаты осуществляются вкладчикам банка с проверенными счетами, остатки на которых не имеют отношения к схемам с Инвестиционно-расчетным центром (ИРЦ) и ООО "Кредитно-инвестиционный центр" (КИЦ), реализованным в период с 19 по 23 мая 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко 23 августа пообещал вкладчикам банка "Михайловский", что глава этого финансово-кредитного учреждения будет осужден, украденные деньги будут найдены и использованы для выплат вкладчикам.

По его словам все, у кого в договорах о депозитах был пункт о страховании вкладов в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, получат свои средства, остальные деньги, которые будут найдены, будут использованы для компенсации тем, у кого в договорах нет данного пункта.

Ранее сообщалось, что в августе Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему председателю правления ПАО "Банк Михайловский" в виде двух месяцев ареста с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн грн.

Задержанный подозревается в хищении 870 млн грн банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности.

Прокуратура не указывает имя задержанного банковского служащего.

Вместе с тем 19 мая 2016 года глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко покинул свою должность. И. о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на ФГВФЛ выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Нацбанк напомнил, что банк был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего центробанк вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

По данным регулятора, после того, как И.Дорошенко 20 мая уведомил об уходе с должности, в тот же день банк "Михайловский" заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года банк "Михайловский" по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА