12:54 25.08.2016

Hyundai Motor достигла предварительного соглашения с бастующими работниками

2 мин читать
Hyundai Motor достигла предварительного соглашения с бастующими работниками

Южнокорейский автомобилестроительный концерн Hyundai Motor Co. достиг предварительного соглашения о заработной плате с сотрудниками, бастующими уже пятое лето подряд.

Как пишет The Wall Street Journal, готовится аналогичная сделка и для аффилированной компании Kia Motors Corp.

"Руководство и работники согласились на менее щедрые зарплатные предложения с учетом ухудшения условий ведения бизнеса", - заявили журналистам издания в профсоюзной организации.

В пятницу соглашение будет выставлено на голосование среди работников Hyundai Motor, являющихся членами профсоюза (а таких в компании более 70% - 48,8 тыс. человек из 67 тыс.). С середины июля эти сотрудники провели несколько частичных забастовок. Их выступления сократили выпуск автомобилей компании более чем на 60 тыс. и стоили ей сотни миллионов долларов.

Изначально профсоюз сотрудников Hyundai требовал повышения базового месячного оклада на 7,2%, а также распределения среди работников 30% чистой прибыли автоконцерна за 2015 год. Руководство компании считало такие требования чрезмерными.

Согласно достигнутым договоренностям, Hyundai повысит базовый месячный оклад на 58 тыс. вон ($52) - профсоюз не уточняет величину изменения в процентном выражении. При этом каждый работник получит единовременную выплату в размере 3,3 млн вон и право на премиальные в размере 3,5 месячного оклада. Кроме того, каждому сотруднику будут переданы 10 акций Hyundai.

Забастовки в июле-августе - обычное явление в Южной Корее, если переговоры о заработной плате во втором квартале не приводят к успеху. На следующей неделе работники крупнейшей верфи мира по производственным мощностям Hyundai Heavy Industries Co. начнут бессрочную забастовку.

В I полугодии Hyundai и Kia, совместно занимающие пятое место в мире по продажам автомобилей, сократили объемы сбыта продукции на 0,9%. В связи с этим аналитики сомневаются, что компаниям удастся достичь целевого уровня продаж в 2016 году - 8,13 млн машин по всему миру.

В апреле-июне прибыль Hyundai сократилась 10-й квартал подряд, руководство концерна предупредило о сложных условиях во II полугодии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА