09:50 25.08.2016

Большинство фондовых индексов Европы выросли в среду, Stoxx 600 завершил в плюсе 3-ю сессию подряд

3 мин читать
Большинство фондовых индексов Европы выросли в среду, Stoxx 600 завершил в плюсе 3-ю сессию подряд

Почти все европейские фондовые индексы выросли в среду вслед за банковскими акциями, тогда как среди сырьевых компаний наблюдалось падение на фоне снижения цен на нефть, пишет MarketWatch.

Инвесторы ждут выступления председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на традиционной конференции в Джексон-Хоуле, которое запланировано на среду. В остальном рынкам на этой неделе пока не хватает существенных факторов, отмечают аналитики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4% к закрытию сессии 24 августа, составив 344,93 пункта. Индекс вырос третий день подряд.

Британский FTSE 100 снизился на 0,5%, однако французский CAC 40 и германский DAX повысились на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,9%.

По словам главного рыночного аналитика ThinkMarkets Наима Аслама, банковские акции Европы могут показать положительную динамику в долгосрочной перспективе, но он не испытывает чрезмерного оптимизма в отношении этой отрасли в условиях сохранения низких процентных ставок.

Акции Commerzbank AG подорожали на 2,5%, UBS Group - на 2,9%, Banco Santander - на 2,4%. А итальянский UniСredit прибавил 8% после увеличения капитализации на 6,6% во вторник в связи с переговорами о продаже его активов в Польше (Bank Pekao SA) крупнейшему польскому страховщику PZU.

Стоимость бумаг Total SA уменьшилась на 0,1%, Royal Dutch Shell - на 0,8%. Нефть марки Brent подешевела на торгах в Лондоне в среду на 1,9% - до $49 за баррель.

При этом Total отложила плановое техобслуживание техасского нефтеперерабатывающего предприятия, что также негативно сказалось на цене ее акций.

Капитализация англо-швейцарского сырьевого трейдера и диверсифицированного добывающего концерна Glencore упала на 3,1% в Лондоне. В среду компания сообщила о сокращении операционной прибыли по итогам первого полугодия. Чистый убыток компании составил $369 млн в январе-июне по сравнению с $676 млн годом ранее. Выручка снизилась на 6% - до $69,4 млрд.

Кроме того, Glencore объявила о продаже 30% акций медного рудника Ernest Henry в Австралии компании Evolution Mining за $670 млн.

В число отстающих в горнодобывающем секторе в среду вошли Anglo American, акции которой подешевели на 3,1%, и Antofagasta (-3,9%).

Курс ценных бумаг Nestle снизился на 0,2% из-за ухудшения кредитного рейтинга компании агентством Fitch до "AA" со "стабильным" прогнозом.

Котировки акций итальянской Mediaset выросли на 1,7%. Мажоритарный акционер медиахолдинга Finivest обратился в суд с запросом в отношении продажи подразделения платного телевидения Mediaset французской компании Vivendi.

В апреле Vivendi согласилась купить это подразделение, но три месяца спустя предложила новые условия сделки. Finivest намерена потребовать от Vivendi возмещения, поскольку действия французского холдинга якобы наносят ущерб репутации Mediaset и подрывают стоимость ее акций.

Капитализация Thales SA, выпускающей ракетные системы наведения, уменьшилась на 1,3% из-за сообщений об утечке данных французской оборонной компании DCNS, 35% акций которой принадлежит Thales.

Цена бумаг Svenska Cellulosa AB подскочила на 7,8% после объявления о разделении активов на две компании, акции которых будут зарегистрированы на бирже. Одна из них займется выпуском средств гигиены, вторая - производством лесо- и пиломатериалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА