10:58 18.08.2016

Суд отстранил Перелому от должности председателя набсовета ОПЗ

2 мин читать
Суд отстранил Перелому от должности председателя набсовета ОПЗ

Соломенский районный суд Киева отстранил от должности председателя наблюдательного совета "Одесского припортового завода" (ОПЗ) Сергея Перелому - фигуранта дела о растрате средств предприятия, до 14 сентября.

"17 августа следственный судья Соломенского районного суда Киева удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры, об отстранении Сергея Переломы от должности председателя наблюдательного совета АО "Одесский припортовый завод" сроком до 14 сентября текущего года (в пределах сроков досудебного следствия, определенных ч. 1 ст. 219 УПК Украины)", - сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в четверг.

Руководитель САП Назар Холодницкий подчеркнул, что считает такое решение суда правильным, "поскольку отстранение от должности поможет предотвратить возможное давление на свидетелей, уничтожение доказательств и препятствование следствию".

Как сообщалось, 14 июля Н.Холодницкий сообщил, что глава набсовета ОПЗ – первый зампред правления "Нафтогаз Украины" С.Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия. Уголовное производство расследуется по факту противоправных действий с ОПЗ по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.364 УК.

Следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн", - сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, а 20 июля Н.Щурикову - с возможностью внесения залога в размере 40 млн грн. Оба чиновника обжаловали данные решения.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева 1 августа сменила меру пресечения С.Переломе и Н.Щурикову на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА