15:57 17.08.2016

Задолженность по решениям суда, исполнение которых гарантировано государством, составляет 3,2 млрд грн

2 мин читать
Задолженность по решениям суда, исполнение которых гарантировано государством, составляет 3,2 млрд грн

Задолженность более чем по 155 тыс. судебных решений, исполнение которых гарантировано государством, по состоянию на август 2016 года составляла 3,2 млрд грн, сообщила глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз.

"По состоянию на август 2016 года в Госказначействе по соответствующей бюджетной программе ("Меры по выполнению решений суда, которые гарантированы государством" – ИФ) было на исполнении более 155 тыс. судебных решений на общую сумму более 3,2 млрд грн, которые подали взыскатели в ведомство течение 2013-2016 гг.", - сказала она в интервью газете "Урядовый курьер".

По данным Т.Слюз, сумма заложенных в госбюджете выплат по указанной бюджетной программе на 2016 год составляет 144,75 млн грн. При этом в январе-июле 2016 года Госказначейство выполнило 2,996 тыс. судебных решений на общую сумму более 55,1 млн грн.

"Бесспорное списание средств госбюджета Госказначейство осуществляет по очередности поступления судебных решений и в пределах бюджетных расходов, установленных на соответствующий год. Так, в августе 2016 года ведомство выполняло судебные решения, поступившие в мае 2013 года", - сказала она.

Глава Госказначейства также уточнила, что с 2013 года ведомство выполнило 22,611 тыс. судебных решений на общую сумму более 454,8 млн грн.

Как сообщалось, Кабинет министров в сентябре 2014 года утвердил порядок погашения задолженностей по решению суда, выполнение которых гарантируется государством.

Согласно постановлению № 440 от 3 сентября 2014 года, указанная норма вводится с целью реализации пункта 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона "О гарантиях государства по исполнению судебных решений".

Согласно нормативному акту, решения подаются в органы Государственной исполнительной службы по местонахождению должника для проведения их учета, инвентаризации задолженности и последующей передачи в органы, осуществляющие казначейское обслуживание бюджетных средств, для погашения задолженности.

Зарегистрированное в установленном порядке решение безотлагательно рассматривается руководителем органа государственной исполнительной службы и передается ответственному лицу не позднее следующего рабочего дня со дня поступления в орган государственной исполнительной службы.

Кроме того, решения распределяются в следующем порядке: в первую очередь это решения о пенсионных и социальных выплатах, о взыскании алиментов, возмещении убытков и вреда, причиненных в результате преступления или административного правонарушения, увечья или иного повреждения здоровья, а также в связи с потерей кормильца; вторая очередь - решения, связанные с трудовыми правоотношениями; третья очередь - другие решения. Решения вносятся в каждой из очередей по дате их поступления в орган государственной исполнительной службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА