18:13 15.08.2016

Цены на нефть выросли до максимума за месяц

2 мин читать
Цены на нефть выросли до максимума за месяц

Нефть эталонных марок подскочила до максимума за месяц на сообщениях о том, что нефтедобывающие страны готовы возобновить переговоры по стабилизации рынка.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 КВ увеличилась на $1,07 (2,28%) - до $48,04 за баррель. Котировки в последний раз превышали $48 за баррель 15 июля.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $1,07 (2,41%) - до $45,56 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих сигнализировал о том, что страна готова обсудить меры по поддержке рынка в рамках неформальных переговоров, которые состоятся в следующем месяце.

"Если возникнет необходимость в определенных мерах по стабилизации рынка, мы примем их вместе со странами ОПЕК и крупными экспортерами, не входящими в картель", - заявил министр.

Глава Минэнерго России Александр Новак в свою очередь отметил в интервью саудовскому изданию Asharq Al-Awsat, что Россия открыта к переговорам о совместной заморозке добычи в случае необходимости.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению в минувшие выходные, сообщил, что министр нефти страны Эулохио дель Пино и министр иностранных дел Делси Родригес начинают тур по нефтедобывающим государствам с целью координации усилий по поддержке рынка.

Этих и других заявлений оказалось достаточно, чтобы поднять оптимизм инвесторов. В частности, хедж-фонды увеличили объем длинных позиций на фьючерсы WTI на прошлой неделе максимальными темпами с января текущего года, до рекордных с мая 2015 года 322,6 тыс. контрактов.

Между тем аналитики Goldman Sachs в понедельник дали прогноз, согласно которому добыча нефти на американских сланцевых месторождениях упадет в четвертом квартале 2016 года на 760 тыс. баррелей в сутки по сравнению с последним кварталом 2015 года.

Добыча в США в целом может снизиться на 690 тыс. б/с в 2016 году и на 320 тыс. б/с в следующем, считают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА