15:17 12.08.2016

НБУ объясняет волатильность гривни внешнеполитической ситуацией

3 мин читать
НБУ объясняет волатильность гривни внешнеполитической ситуацией

Рост волатильности обменного курса гривни на протяжении последних дней носит ситуативный характер на фоне внешнеполитической ситуации, сообщается в официальном комментарии пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

"На протяжении последних дней наблюдается рост волатильности обменного курса на валютном рынке. Эти колебания носят ситуативный характер (на фоне внешнеполитической ситуации) и не связаны с фундаментальными факторами", - поясняет центробанк.

Как отмечает НБУ, ситуация на внешних и внутренних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и позитивной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды.

Кроме того, по оценке Нацбанка, снижение цен на нефть и улучшение энергоэффективности экономики привело к сокращению импорта.

НБУ напомнил, что со второй половины марта до июля на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение предложения валюты над спросом.

По данным НБУ, с начала года во время интервенций и валютных аукционов чистая покупка валюты Нацбанком составила почти $1,5 млрд, а уровень международных резервов увеличился до $14 млрд.

НБУ подчеркнул, что в случае необходимости у него есть все возможности не допустить чрезмерных колебаний гривни.

Как сообщалось, гривня после длительного периода стабилизации с 11 августа начала резкое снижение и по состоянию на 12 августа к середине торговой сессии подешевела на 15 копеек, пробив отметку в 25 грн/$1.

Вместе с тем специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Фурса на своей странице в Facebook объяснил снижение гривни появившейся у банкиров возможностью увеличить покупку валюты.

"Причиной такого движения (резкого подорожания доллара на межбанке - ИФ) стала лазейка, своеобразный Юрьев день украинского банковского рынка. Банки воспользовались возможностью покупать валюту в большем объеме, чем 0,1% от регулятивного капитала за один день в случае погашения индексных ОВГЗ. Минфин как раз намедни погасил эти бумаги на сумму в 2,7 млрд грн, приоткрыв ящик Пандоры, куда и ринулись банкиры", - написал он.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании лица граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что безосновательные обвинения со стороны РФ в терроризме Украины в оккупированном Крыму являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

11 августа президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством силовых ведомств и МИД заявил о необходимости усиления присутствия наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возле админграницы в Крыму и потребовать от российской стороны допуска представителей СММ к объектам на полуострове.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА