15:41 08.08.2016

Нерезиденты выводят вклады из банков Латвии на фоне активизации борьбы с отмыванием денег в стране

2 мин читать
Нерезиденты выводят вклады из банков Латвии на фоне активизации борьбы с отмыванием денег в стране

Объем вкладов нерезидентов в банках Латвии в первом полугодии 2016 года уменьшился на 14,5% - до 10,612 млрд евро на конец июня, сообщает BNS со ссылкой на Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии.

Доля вкладов нерезидентов в общем объеме вкладов в январе-июне снизилась с 53,4% до 47,7%.

По данным КРФК, объем вкладов частных лиц - нерезидентов в латвийских банках уменьшился на 6,3% - до 2,388 млрд евро, объем вкладов предприятий - нерезидентов - на 15,5%, до 7,863 млрд евро.

Большая часть, или 89,3% вкладов нерезидентов - это вклады до востребования, их общий объем составляет 9,479 млрд евро. Основная сумма вкладов была номинирована в долларах США (63,3%) и евро (31,3%).

Доля резидентов в оплаченном уставном капитале латвийских банков в январе-июне возросла с 14,8% до 18,4%.

На конец июня 2016 года оплаченный уставный капитал латвийских банков составлял 1,695 млрд евро, в том числе резидентам принадлежали акции номинальным объемом 311,262 млн евро, нерезидентам - 1,384 млрд евро.

КРФК ранее неоднократно критиковалась СМИ и латвийскими официальными лицами в связи с недостаточным надзором за банками. Работа регулятора финансового рынка получила негативную оценку Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в которую Латвия вступила в этом году. Согласно опубликованному докладу ОЭСР, КРФК не была заинтересована в раскрытии ряда случаев коррупции.

На этом фоне в начале этого года был уволено прежнее и назначено новое руководство ведомства.

Cейм Латвии в мае принял поправки к закону о кредитных учреждениях, ужесточающие наказание для банков за нарушение требований по предотвращению легализации преступно нажитых доходов.

Кроме того, в 13 латвийских банках, предоставляющих услуги нерезидентам, провели аудит американские эксперты. Ожидается, что эксперты подготовят рекомендации и план действий по совершенствованию системы борьбы с отмыванием денег.

По данным латвийского телеканала TV3, на обслуживании нерезидентов специализируется большая часть латвийских банков. Объем депозитов нерезидентов составляет около 40% ВВП Латвии, оборот денег нерезидентов дает две трети общего финансового оборота банков. При этом 80% депозитов нерезидентов приходится на страны бывшего СССР, в которых высок уровень коррупции.

В Латвии действуют 24 банка, включая восемь филиалов иностранных банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА