12:36 08.08.2016

Правительство уполномочило Кубива на подписание обращения о присоединении Украины к конвенции о правилах происхождения товаров ЕС

1 мин читать
Правительство уполномочило Кубива на подписание обращения о присоединении Украины к конвенции о правилах происхождения товаров ЕС

Кабинет министров уполномочил первого вице-премьер-министра-главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Степана Кубива на подписание письма-обращения о присоединении Украины к региональной конвенции о пан-Евро-Средиземноморских преференционных правилах происхождения товаров.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в понедельник.

Как отметил С.Кубив в ходе заседания, присоединение к конвенции будет способствовать росту возможностей для преференциального экспорта украинских товаров, что приведет к увеличению присутствия украинских производителей на рынках стран Евросоюза (ЕС), Балканских стран, Турции, Египта, Израиля, Ливана и пр.

При этом он отметил, что обязательство о присоединении к конвенции содержится в соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Как пояснил С.Кубив, для начала процедуры присоединения к конвенции Украина должна официально обратиться к секретарю совета ЕС.

Заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская в ходе заседания подчеркнула, что присоединение к конвенции, подразумевающее возможность маркировать украинские товары, произведенные из европейского сырья, как произведенные в Евросоюзе (ЕС), позволит отечественным производителям наращивать бизнес, расширять свои присутствие, увеличивать экспорт.

Кроме того, по ее словам, это даст возможность использовать производственный потенциал Украины и территориальное положение, упростит правила экспорта товаров для стран-участников, расширит доступ украинских товаров на рынки 42 стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА