14:28 28.07.2016

Азиатские индексы выросли в четверг, японский Nikkei упал на укреплении иены

2 мин читать
Азиатские индексы выросли в четверг, японский Nikkei упал на укреплении иены

Азиатские фондовые индексы завершили в плюсе четвертую сессию подряд, несмотря на падение японского индикатора.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific вырос в четверг на 0,2% и приблизился к максимальному значению за 9 месяцев.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, как и южнокорейский KOSPI. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США решила оставить неизменной базовую процентную ставку в стране, подчеркнув намерение с осторожностью подойти к вопросу ее повышения в дальнейшем.

Эта новость оказала в целом позитивное влияние на акции азиатских компаний, но привела к росту курса иены, что отрицательно сказывается на прибылях японских экспортеров.

К 13:55 МСК иена подорожала на 0,7%, до 104,7 иены за доллар. Стоимость бумаг Sony Corp. опустилась на 1,1%, Honda Motor - на 0,9%, Toshiba Corp. - на 1,9%.

Между тем в четверг Банк Японии начал двухдневное заседание, и многие инвесторы ожидают от ЦБ снижения ставки по депозитам и расширения иных стимулирующих мер.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ анонсировал планы по предоставлению более 28 трлн иен ($265 млрд) в виде мер экономического стимулирования.

Вместе с тем ряд аналитиков отмечают, что рынок уже заложил в текущие котировки новые стимулы, которые, плюс ко всему, могут растянуться на несколько лет.

Акции китайской медиакомпании Shanghai New Culture Media Group упали в цене на максимально допустимые 10%.

Бумаги Japan Airlines на торгах в Токио подешевели на 4,3% на сообщении о том, что операционная прибыль авиакомпании упала на 40% во втором квартале на фоне роста затрат на оплату труда.

Капитализация японской Fujifilm Holdings рухнула на 9,9% на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности за минувший квартал.

Между тем котировки акций производителя электроники Hitachi подскочили на 13% после того, как компания резко повысила прогноз прибили на первое финполугодие.

Цена бумаг Rio Tinto в Сиднее выросла на 2,5% на фоне роста цен на медь и железную руду.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА