12:09 28.07.2016

Кабмин не предоставил суду расчеты, на основании которых повышал цену на газ

2 мин читать

Кабинет министров Украины не смог предоставить суду расчеты, на основании которых принимал решение о существенном повышении цены на газ. Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщины", об этом стало известно в ходе предыдущего судебного заседания по иску лидера партии Юлии Тимошенко к Кабмину.

"Юлия Тимошенко обжаловала постановление №315, принятое КМУ 27 апреля 2016 года. В соответствии с ней были отменены т.н. социальные нормы потребления газа по льготным ценам и установлена единая цена на газ для потребителей в размере 6 тыс 879 грн за 1 тыс куб м. В соответствии с предыдущим постановлением суда, ответчик - правительство Украины - должен был предоставить исчерпывающий перечень документов, которые стали основой для принятия обжалованного решения. Однако представитель Кабмина передал лишь текст постановления и объяснительной записки к нему", - заявляют в партии.

Таким образом, Кабмин не предоставил никаких расчетов, экономического и технико-экономического обоснования новой цены на газ, утверждают в партии. Представители Ю.Тимошенко заявили ходатайство о повторном истребовании перечня документов, также было подано ходатайство об истребовании выдержки из стенограммы заседания Кабмина за 27 апреля.

Суд принял решение истребовать заверенные копии выдержки протокола этого заседания правительства и документов, на основании которых было принято постановление №315, и объявил перерыв в заседании по делу до 25 августа.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №315 от 27 апреля 2016 года привязал цены на природный газ для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии к уровню цен импортируемого из Европы газа. Предельная розничная цена газа для бытовых потребителей с 1 мая установлена на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии – 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Таким образом, по расчетам МЭРТ, стоимость тепла для населения увеличится в 1,6 раза – с 652 грн до 1041 грн за 1 Гкал.

Для религиозных организаций предельный уровень розничных цен на газ установлен на уровне 3,913 тыс. грн за 1 тыс. куб. м с учетом транспортировки и налогов.

Цена продажи НАК "Нафтогаз Украины" добытого ПАО "Укргазвыдобування" газа с мая 2016 года по 31 марта 2017 года возрастет почти в 3,1 раза – с 1,59 тыс. грн до 4,849 тыс. грн (без НДС) за 1 тыс. куб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА