20:32 27.07.2016

Минфин рассчитывает на перечисление средств от НБУ в августе

2 мин читать
Минфин рассчитывает на перечисление средств от НБУ в августе

Министерство финансов Украины ожидает в августе возобновление работы Совета Национального банка Украины (НБУ) и перечисления центральным банком запланированных средств в государственный бюджет, сообщил министр финансов Александра Данилюк.

«Сейчас мы достигли грани. Нам чрезвычайно необходимы эти деньги… 38 млрд грн нам необходимы как воздух», – сказал он журналистам в ходе встречи с членами Американско-Украинского делового совета (USUBC).

«Там нет затягивания. Он (президент Украины – ИФ) просто ответственно относится к своей четверке (к назначению своей квоты в Совет НБУ – ИФ)… Думаю, это (решение о назначении членов Совета НБУ – ИФ) будет в ближайшее время», – добавил он.

Как сообщалось, правительство просило Верховною Раду срочно сформировать свою квоту членов Совета НБУ, чтобы разблокировать поступления от Нацбанка в госбюджет-2016 минимум 38 млрд грн, для чего нужно одобрение Советом НБУ годовой финансовой отчетности центробанка.

Парламент назначила свою квоту в Совет НБУ в начале июля, а президент все еще не принял соответствующих кадровых решений.

Говоря о ситуации с выполнением госбюджета в июле, глава Минфина отметил, что ее текущая динамика не выходит за намеченные параметры.

«Мы находимся в плане, без каких-то там (отклонений – ИФ)», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что в июле ситуация с возмещением налога на добавленную стоимость кардинально отличается от предыдущего месяца:

возмещение значительно возросло.

«В этом месяце все будет нормально», – пообещал А.Данилюк.

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года рухнул до 0,111 млрд грн по сравнению с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн – в апреле, 6,3 млрд грн – в марте и 8,1 млрд – в феврале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА