17:41 26.07.2016

Прокуратура и СБУ проводят обыски в помещениях аэропорта "Борисполь"

2 мин читать
Прокуратура и СБУ проводят обыски в помещениях аэропорта "Борисполь"

Следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины 26 июля, проводят обыски в помещениях международного аэропорта "Борисполь" в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при осуществлении государственных закупок.

"Установлено, что государственным предприятием в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретены четыре таких прибора на общую сумму 4,3 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Согласно документам, предоставленным победителем тендера, детекторы изготовлены чешской компанией. Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее учредителем гражданин Российской Федерации.

Кроме того, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тыс. грн, что почти в четыре раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием.

"В настоящее время в помещениях аэропорта "Борисполь", офисе фирмы-победителя, а также по месту жительства участников преступной схемы изъята документация и другие вещественные доказательства, которые подтверждают противоправные действия. Следственные действия продолжаются", - резюмирует прокуратура.

Между тем, пресс-служба самого аэропорта сообщила, что приобретение такого оборудования было вызвано необходимостью обеспечения авиационной безопасности и постоянного повышения ее уровня, учитывая как внутренние, так и внешние современные угрозы для аэропорта.

"С этой целью, руководствуясь нормами действующего законодательства, регулирующими порядок проведения государственных закупок, аэропортом "Борисполь" по процедуре открытых торгов был объявлен конкурс на поставку соответствующего оборудования, где победителем по наиболее экономически выгодным предложением было определено ООО "Проектно-технический центр", - сообщила пресс-служба.

Там также добавили, что руководство аэропорта максимально способствует расследованию, предоставляет следствию все необходимые документы.

Ранее сообщалось, что СБУ 26 июля проводит обыск в Госавиаслужбе по уголовному производству, нарушенному по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, в отношении отдельных должностных лиц аэропорта "Борисполь", которые при содействии служебных лиц Госавиаслужбы совершили растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования в сумме 4,3 млн грн.

"Позже эти средства, в нарушение распоряжения Кабинета министров Украины №829-р от 11 сентября 2014 года, были перечислены предприятию, подконтрольному резиденту Российской Федерации, с последующим выводом за пределы Украины", - отмечала Госавиаслужба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА