10:25 26.07.2016

Гройсман и еврокомиссар Эттингер договорились о создании рабочей группы по присоединению Украины к цифровому сообществу ЕС

2 мин читать
Гройсман и еврокомиссар Эттингер договорились о создании рабочей группы по присоединению Украины к цифровому сообществу ЕС

Премьер-министр Владимир Гройсман и европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтер Эттингер договорились о создании рабочей группы по разработке плана действий по присоединению Украины к цифровому сообществу Европейского Союза.

"Мы договорились о том, что создадим совместную рабочую группу, которая наработает наш общий план действий, оценит потребности относительно присоединения Украины к Цифровому сообществу Европейского Союза", - сказал В.Гройсман в ходе Форума по проблематике цифровой экономики в Киеве во вторник.

Премьер отметил, что уверен в способности Украины занимать лидирующие позиции в сфере цифровой экономики.

Кроме того, по словам В.Гройсмана, переход Украины на электронное управление позволит стимулировать развитие национальной экономики.

Первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Степан Кубив сообщил журналистам, что первое заседание рабочей группы запланировано на сентябрь текущего года, а в октябре она примет участие в заседании министров стран Восточного партнерства (Украина, Молдова, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан) в Брюсселе (Бельгия), посвященном вопросам Цифрового сообщества.

Как сообщалось, Г.Эттингер находится с визитом в Украине 25-26 июля, в ходе которого планировал обсудить вопросы развития сотрудничества ЕС и Украины в сфере цифровой экономики и цифрового общества и встретиться с В.Гройсманом, С.Кубивым, председателем парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александром Данченко.

Сообщалось также о намерениях Г.Эттингера организовать в начале осени в Брюсселе встречу на уровне министров шести стран Восточного партнерства для обсуждения идеи создания Цифрового сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА