16:45 25.07.2016

Цена нефти Brent упала ниже $45 за баррель

2 мин читать
Цена нефти Brent упала ниже $45 за баррель

Цены на нефть усилили падение на торгах в понедельник, стоимость нефти Brent опустилась ниже $45 за баррель впервые с начала мая.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:40 кв опустилась на $0,82 (1,8%) - до $44,86 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,88 (1,99%) - до $43,31 за баррель.

Снижение цен на нефть обусловлено продолжающимся ростом запасов нефтепродуктов в мире при неблагоприятных прогнозах спроса, пишет газета The Wall Street Journal.

"Настрой участников нефтяного рынка является мрачным, - отмечается в обзоре Commerzbank. - Финансовые инвесторы продолжают уходить с рынка, и это создает давление на цены".

Согласно оценкам Barclays, глобальный спрос на нефть в третьем квартале 2016 года на 66% ниже, чем в тот же период годом ранее, в связи с замедлением темпов подъема мировой экономики.

При этом данные, свидетельствующие об увеличении запасов нефтепродуктов по всему миру, вызывают у экспертов опасения, что спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих компаний может сократиться.

Так, несмотря на пик автомобильного сезона, запасы бензина в США выросли на прошлой неделе на 900 тыс. баррелей, причем их повышение было отмечено в четвертый раз за последние пять недель.

Китай сообщил об увеличении экспорта бензина в июне до рекордных 1,1 млн тонн, что вдвое выше уровня предыдущего года.

Тем временем, число работающих нефтяных буровых установок в США на предыдущей неделе увеличилось на 14, до 371, причем рост этого показателя продолжился 4-ю неделю подряд, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc, опубликованные в минувшую пятницу.

Эти данные создают у инвесторов опасения, что операции американских производителей сланцевой нефти являются более гибкими, чем предполагалось ранее.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА