18:27 19.07.2016

Active Energy заключила меморандум с Гослесагентством о разработке 186,5 тыс. га леса в Украине

2 мин читать
Active Energy заключила меморандум с Гослесагентством о разработке 186,5 тыс. га леса в Украине

Британская группа Active Energy заключила с областным советом (ориг. – regional government) меморандум о взаимопонимании в отношении управления, развития и разумной коммерциализации 186,5 тыс. га зрелого леса на севере Украины.

Согласно сообщению Active Energy на веб-сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), меморандум вступит в силу после подписания соответствующего соглашения, которое стороны намерены заключить в ближайшее время.

В рамках меморандума, подразделение Active Energy по управлению лестным хозяйством - AEG TimberLands будет работать над внедрением на указанной территории международных стандартов лесного хозяйства и стандартов охраны окружающей среды с целью повышения продуктивности и стоимости насаждений. Это, в том числе, включает внедрение более эффективных методов и технологий заготовки леса и первичной обработки товарной древесины, которую в свою сможет покупать другое подразделение группы - AEG WoodFibre для собственных операций в порту Южный в Одессе.

Помимо этого, заключение меморандума позволит группе перенаправить утилизацию лесных отходов, которые сейчас сжигаются на месте, на производство топливных материалов. Менеджмент группы рассчитывает, что подразделение AEG CoalSwitch по производству инновационных заменителей топлива будут построено вблизи лесного хозяйства с расчетом создания оптимальной цепи поставок на региональные угольные электростанции.

В Государственном агентство лесных ресурсов Украины агентству "Интерфакс-Украина" отметили, что ведомство не выступало стороной этого меморандума. "Гослесагентство, как центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере лесного и охотничьего хозяйства, не подписывает меморандумы о взаимопонимании с частными компаниями, которые имеют целью получение прибыли", – отметили в ведомстве.

В нем напомнили, что проведение лесохозяйственных работ и других мероприятий сбалансированного лесоуправления в соответствии с лесным законодательством является прерогативой субъектов хозяйственной деятельности.

В Гослесагентстве также уточнили, что ему подчинено 73% лесов, а 27% - другим постоянным лесопользователям, среди которых центральные органы исполнительной власти и областные советы.

"Лесное хозяйство Украины действительно нуждается в инвестициях, однако Гослесагентство считает нецелесообразным передачу прав управления эксплуатационным фондом иностранным частным компаниям, ведь это противоречит интересам внутреннего рынка лесопродукции", – отметили в государственном ведомстве.

Как сообщалось, Active Energy располагает 10-летними контрактами на закупку древесины, ее переработку в топливную щепу (в Украине) и поставку продукции для энергообъектов (в Польше). В частности, Любомльское лесное хозяйство (Волынская обл.) поставляет до 100 тыс. древесины в год по фиксированной цене, "Волыньинвестбуд" перерабатывает сырье в щепу по фиксированному тарифу, поставляя до 80 тыс. тонн готовой продукции в год. В свою очередь, Medium Sp. Z o.o. закупает весь этот объем для дальнейшей поставки на энергетические объекты Польши.

Акции компании обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА