18:22 13.07.2016

Горсовет Днепра ввел мораторий на повышение жилищно-коммунальных тарифов до конца года

2 мин читать
Горсовет Днепра ввел мораторий на повышение жилищно-коммунальных тарифов до конца года

Городской совет Днепра на заседании в среду поддержал решение о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 января 2017 года, сообщается на сайте горсовета.

За соответствующую инициативу мэра города Бориса Филатова проголосовали 47 депутатов.

Как уточняется в сообщении, мораторий касается тарифов на электроэнергию, тепловую энергию, природный газ, горячее и холодное водоснабжение, водоотвод. В период действия моратория жителям города не будет начисляться пеня за несвоевременную оплату таких услуг.

"Наши коллеги – депутаты Киевского городского совета - приняли соответствующее политическое решение. Ситуация такова, что городские власти могут минимально влиять на формирование тарифов на квартплату, вывоз мусора. Остальные тарифы непрозрачно формирует Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)", – цитируется в сообщении Б.Филатов.

Согласно сообщению, мэр Днепра также призвал других руководителей территориальных общин и мэров подписать коллективный судебный иск против НКРЭКУ с требованием привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги к уровню, который люди смогут оплачивать.

"Если НКРЭКУ этого не сделает, городские власти Днепра будут решать вопрос, в частности, за счет муниципального бюджета", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Киевский горсовет 7 июля 2016 года принял решение ввести мораторий на повышение с 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно тексту решения, мораторий на повышение тарифов на электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию и услуги водоснабжения устанавливается до 1 октября 2016 года.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, задолженность жителей столицы по платежам за жилищно-коммунальные услуги составляет более 1 млрд грн.

В то же время мэр столицы отметил, что решение Киевского городского совета о наложении моратория на поднятие коммунальных тарифов является декларативным, однако призвал учесть мнение депутатов.

В свою очередь глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в своем Фейсбуке отметил, что "эпидемия моратория на тарифы" в крупных городах может привести к разрушению сетей и предоставлению некачественных услуг.

По его словам, ответственность за последствия "заморозки тарифов" станет персональной для мэра и руководителей коммунальных предприятий, которых они назначают.

"Ответственность за занижение тарифов, которая выльется в разницу в тарифах будет покрываться гражданами и вероятно расследоваться правоохранительными органами в случае злоупотреблений. Комиссия выступает категорически против действительно непрозрачного механизма разницы в тарифах, который практиковался до 2015 года", - подчеркнул он.

Д.Вовк также отметил, что до 70% счетов в городах, а именно централизованное отопление, горячая и холодная вода зависят от органа местного самоуправления в лице мэров, его профильных заместителей и депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА