14:43 12.07.2016

Нынешняя тарифная политика определена взятыми перед МВФ в 2008 году обязательствами - Грынив

2 мин читать

Лидер фракции партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины Игорь Гринив отмечает, что критикой тарифной политики действующей правительства занимаются в том числе политики, входившие в политический блок, который в 2008 году подписывал действующий Меморандум между правительством Украины и Международным валютным фондом, содержащий соответствующие требования.

"Это было правильное решение тогдашнего правительства. И все, кто сидит здесь в зале - и Олег Ляшко, и Юлия Владимировна, и в том числе я - были представителями одного политического блока, который брал на себя ответственность за ситуацию в стране. И теперь, когда с критикой по этому вопросу выступают мои коллеги, в действительности - это есть обязательство, которое взяла Украина, подписав меморандум из МВФ в 2008 году", - сказал И.Грынив во время выступления на заседании Верховной Рады во вторник.

Председатель фракции отметил, что нашел подписанный меморандум между украинским правительством и МВФ, и процитировал его п.17: "До конца 2011 года мы уравняем цены на газ внутренней добычи и цены на импортированный газ. Постепенная реализация этого процесса будет начата с 1 декабря 2008 года. Такое решение будет принято в октябре 2008 года. Параллельно к этому, дотирование цен на импортированный газ, который потребляется тепловыми коммунальными предприятиями, будет сокращаться путем ежеквартальной корректировки тарифов и прекратит свое существование до 1 июля 2010 года".

"Мы имеем планы ввести более мощную регуляторную базу таким образом, чтобы установление тарифов было деполитизировано", - говорится в меморандуме.

И.Грынив также отметил, что в п.18 документа четко сказано, что существует эффективная система социальной защиты, которая "поможет уязвимым группам, которые могут испытать негативное влияние от корректировки экономической ситуации".

Он также подчеркнул, что под. меморандумом стоят подписи на то время премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Украины Виктора Ющенко.

Лидер фракции БПП обратился к Ю.Тимошенко, возглавляющей в настоящее время фракцию "Батькивщина" в парламенте: "Этот меморандум правилен и я Вас поддерживаю и поддерживал тогда. Не поддерживаю сейчас". "Потому что на сегодняшний день те обязательства, которые есть в меморандуме, мы выполняем. Потому, что нельзя брать обязательство и обманывать", - добавил И.Грынив.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА