10:41 01.07.2016

Нефть была основной темой II квартала, мировой рынок акций вырос, доходность бондов снизилась

4 мин читать
Нефть была основной темой II квартала, мировой рынок акций вырос, доходность бондов снизилась

Колебания на всех рынках в апреле-июне снова во многом диктовались прихотливыми изменениями цен на нефть. По итогам II квартала мировой рынок акций продемонстрировал слабый подъем, доходность облигаций (особенно государственных) снизилась, резко увеличились цены на золото и сырье в целом.

"Этот квартал практически полностью контролировала нефть, - заявил The Street портфельный управляющий Action Alerts Plus Charitable Trust Джим Крамер. - Когда нефть идет вверх, рынок идет вверх. Когда нефть идет вниз, рынок идет вниз. И больше ничего".

В июне заметно увеличился спрос на защитные активы, так как инвесторы опасались последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), однако итоги британского референдума мало что изменили в квартальном раскладе.

НЕФТЬ - МАКСИМУМ РОСТА С 2009Г

Цены на нефть обеих эталонных марок подскочили на четверть во втором квартале, продемонстрировав самый значительный прирост с 2009 года. Brent поднялась на $10,08 (25%) - до $49,68 за баррель, WTI - на $9,99 (26%) - до $48,33 за баррель.

А с минимума за 12 лет, достигнутого в начале текущего года, нефть подорожала уже на 85%, поскольку незапланированные сокращения добычи в таких странах, как Канада и Нигерия, способствовали смягчению перепроизводства, пишет The Wall Street Journal.

По итогам июня колебания цен на Brent и WTI были незначительными.

Теперь инвесторы никак не могут договориться о дальнейших прогнозах для нефтяного рынка: ждет ли его избыток предложения или дефицит.

"Мы наблюдаем больше неопределенности, чем когда-либо, с точки зрения ценообразования на нефтяном рынке", - заявил в интервью WSJ гендиректор Statoil Эльдар Сетре.

Существенно подорожал во II квартале и природный газ: цены в Нью-Йорке взлетели на максимальные с 2005 года 49%, до $2,924 за 1 млн британских тепловых единиц.

ЗОЛОТО +25% ЗА ПОЛГОДА

К золоту в этом году вернулась популярность: по данным FactSet, с начала 2016 года цены подскочили почти на 25% после резкого снижения в предыдущие несколько лет. В апреле-июне стоимость драгоценного металла увеличилась второй квартал подряд, однако темпы повышения несколько замедлились - до 6,9%.

В предпоследнюю сессию июня золото поднималось до максимума с 11 июля 2014 года на фоне волатильности, связанной с Brexit. Торги 30 июня металл завершил на отметке $1320,60 за унцию.

СЕРЕБРО НАДЕЖНЕЕ ИЕНЫ

Вложения в серебро за последние 12 месяцев принесли инвесторам более 20% - больше японской иены. Таким образом, серебро было самым прибыльным активом из более чем 150 видов инвестиций, отслеживаемых агентство Bloomberg.

Цена серебра к концу июня приблизилась к максимуму с сентября 2014 года.

Сырьевые товары в целом подорожали на 13% в минувшем квартале, чего не наблюдалось последние пять лет. В том числе цинк за квартал вырос в цене на 16%, до максимума с июля 2015 года, в связи с опасениями дефицита.

Однако теперь аналитики говорят о возможности отрицательной динамики или как минимум непростой конъюнктуре на рынках сырья до конца текущего года.

АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ

Сводный фондовый индекс мира MSCI All-Country World вырос во II квартале на 0,3%, хотя в июне он продемонстрировал снижение на 0,9% - худший результат с февраля.

Значение американского фондового индекса Standard & Poor's 500 за три месяца увеличилось на 1,2%, Dow Jones Industrial Average - на 1,7%, в то время как Nasdaq Composite потерял 0,5%, сообщает MarketWatch.

Индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 завершил в минусе второй квартал подряд.

Сводный фондовый индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific может завершить текущую неделю самым значительным повышением с апреля, однако по итогам июня и квартала в целом он показал снижение.

Доходность гособлигаций многих развитых стран, включая Японию, Германию, Великобританию, обновила рекордные минимумы в течение квартала. Цены US Treasuries выросли второй квартал подряд из-за геополитических событий и опасений относительно замедления роста мировой экономики.

ФУНТ ОКАЗАЛСЯ В ПРОИГРЫШЕ

Фунт стерлингов потерял около 7% стоимости в минувшем квартале из-за опасений, связанных с Brexit. Его падение было самым значительным со времен мирового финансового кризиса 2008 года, ранее в июне курс британской нацвалюты опускался до самой низкой отметки с 1985 года.

Вместе с тем евро подешевел за квартал на 2,4% в паре с долларом.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий колебания доллара США относительно 6 валют основных торговых партнеров страны, завершил второй квартал повышением на 1,3%.

Вместе с тем в июне доллар опустился на 7% в паре с иеной, чего не наблюдалось с октября 2008 года.

Юань за квартал потерял более 3% - максимальное падение с начала 1994 года, когда власти объединили официальный и рыночный курсы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА