11:37 29.06.2016

Украина нуждается в разработке взвешенной стратегии по обращению с отработанным ядерным топливом

1 мин читать
Украина нуждается в разработке взвешенной стратегии по обращению с отработанным ядерным топливом

Украина нуждается в разработке взвешенной стратегии по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), сообщили в Государственной инспекции по ядреному регулированию (ГИЯРУ).

"Директива Евроатом 70/2011 (имплементируемая Украиной) напрямую устанавливает обязательство для стран ЕС иметь определенную стратегию обращения с ОЯТ и радиоактивными отходами (РАО) обеспеченную финансовыми ресурсами. Такой подход признан цивилизованным миром и позволяет максимально снизить проблематичность вопроса для будущих поколений", - указано в сообщении.

Как отметили в ГИЯРУ, сейчас НАЭК "Энергоатом" работает над тем, чтобы до 2018 года построить Централизованное хранилище ОЯТ – это минимизирует затраты страны в сфере обращения с отходами (сейчас Украина платит РФ $150-200 млн в год за вывоз ОЯТ на временное хранение и переработку).

Однако в более долгосрочной перспективе, по данным регулятора, понадобится еще и строительство глубинного хранилища в геологических формациях.

"Строительство такого объекта планируется не ранее, чем через 50 лет. Однако, для его планирования и создания необходимо иметь четкую информацию относительно необходимой мощности такого хранилища … Эти вопросы должны быть отображены в стратегии обращения с ОЯТ", - резюмируют в ГИЯРУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА