17:53 24.06.2016

Снижение учетной ставки существенно не повлияет на кредитные и депозитные ставки

2 мин читать
Снижение учетной ставки существенно не повлияет на кредитные и депозитные ставки

Очередное снижение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки незначительно повлияет на кредитные и депозитные ставки, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Снижение учетной ставки – прогнозируемый шаг со стороны НБУ, связанный, в первую очередь, со стабилизацией ситуации с курсом иностранных валют и необходимостью удешевить кредитные ресурсы для реального сектора экономики. Снижение ставки повлечет снижение ставок на межбанке, и, вероятнее всего, ставок на ОВГЗ. Однако, в текущих условиях притока валюты в страну, на курс такое снижение значительного влияния не окажет", - считает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

Аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько разделяет его мнение: особых изменений на рынке из-за очередного шага НБУ ждать не стоит.

"С августа 2015 года учетная ставка НБУ последовательно снижалась с 30% до сегодняшних 16,5%, тогда как средняя ставка на гривневые депозиты снизилась с 20% в августе-2015 до всего лишь 18,4% в апреле-2016. При этом на снижение средней ставки также влияли выход из рынка нескольких крупных банков, которые, как правило, предлагали ставки на вклады выше средних", - пояснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что инфляционные ожидания населения и политические риски страны, которые сопровождаются девальвационными рисками, не позволяют ставкам на депозиты снизиться существенно.

По прогнозу заместителя председателя правления Ситибанка Владислава Сочинского, ожидается снижение доходностей на первичных аукционах ОВГЗ, а также рост активности на вторичном рынке.

Вместе с тем, председатель правления ПУМБа Сергей Черненко выразил уверенность, что снижение учетной ставки приведет к автоматическому снижению по кредитным и депозитным ставкам.

"Мы ожидаем возврата кредитной активности среди населения, что приближает нас к состоянию нормализации ставок в системе и возврату в новую стабильную реальность, по крайней мере, с точки зрения денег", - сообщил С.Черненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА