17:50 24.06.2016

Повышение зарплат сотрудников объединенных громад привлечет профессионалов и ускорит децентрализацию

2 мин читать
Повышение зарплат сотрудников объединенных громад привлечет профессионалов и ускорит децентрализацию

Повышение оплаты труда сотрудников объединенных общин до уровня зарплат специалистов городов областного значения будет способствовать большей заинтересованности профессионалов в работе в органах местного самоуправления, считает представитель президента в Кабинете министров, первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

"Сотрудникам объединенных территориальных общин повышена оплата труда до уровня зарплат в городах областного значения. Это даст возможность удержать уже имеющихся и привлечь новых мотивированных сотрудников, способных реализовать реформы", – сказал В.Ковальчук журналистам в пятницу, комментируя принятое правительством соответствующее решение.

По его мнению, такое решение значительно ускорит процесс децентрализации в Украине.

По словам В.Ковальчука, одним из барьеров для осуществления децентрализации в Украине было нежелание квалифицированных специалистов идти работать в объединенные общины.

"Сегодня положено начало решения этой проблемы. В целом, мы ожидаем, что общий профессиональный уровень специалистов, работающих на объединенные громады, буде расти", - надеется представитель президента в Кабмине.

Он напомнил, что президент Петр Порошенко определил децентрализацию как одну из приоритетных реформ.

"Уверен, она станет одной из самых успешных реформ, реализованных в Украине. Для этого есть воля президента и правительства", - подытожил первый замглавы АП.

Как сообщалось, Кабмин в пятницу приравнял зарплаты сотрудников органов самоуправления объединенных территориальных общин к зарплатам сотрудников органов самоуправления городов областного значения.

"Согласно нашему законодательству, объединенные территориальные общины имеют полномочия, которые имеют города областного значения, то есть их ответственность равна ответственности руководителей городов областного значения. Абсолютно логично, что по оплате труда они должны быть приравнены к этой категории", - сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Он отметил, что должностной оклад мэра города с населением более 1 млн человек составляет 4 тыс. 460 грн, а с численностью населения до 180 тыс. человек - 3 тыс. 879 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА