17:36 24.06.2016

КСПУ намерена оспаривать в суде решение Кабмина о сокращении перечня профессий, дающих право на льготные пенсии по вредности

1 мин читать
КСПУ намерена оспаривать в суде решение Кабмина о сокращении перечня профессий, дающих право на льготные пенсии по вредности

Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) намерена оспаривать в суде решение Кабинета министров Украины о сокращении перечня профессий и должностей, которые дают право на льготные пенсии по вредности, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Сегодня Кабинет министров, несмотря на протесты и вручение подписей от нескольких десятков тысяч работников, в частности, горняков, металлургов, железнодорожников, авиаторов и представителей других профессий, все же принял решение о сокращении профессий и должностей в Списках №1 и №2, которые дают право на льготные пенсии людям, которые работают во вредных условиях", - написал М.Волынец на своей странице в "Фейсбук" в пятницу.

По его словам, поскольку правительство и Министерство социальной политики не проводили ни аттестации рабочих мест, ни консультаций, ни улучшения условий труда, "КСПУ вынуждена будет обратиться в суд".

"И мы готовы пройти этот путь вплоть до Европейского суда, и нет никаких сомнений, что мы выиграем. По нашим предварительным подсчетам, правительство одним махом наказало 418 тысяч работников. На сегодня количество людей, которые работают во вредных условиях, составляет 1 млн 40 тыс.", - сообщил М.Волынец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА