15:19 24.06.2016

Фунт продолжает падение после Brexit, доллар и иена растут

2 мин читать
Фунт продолжает падение после Brexit, доллар и иена растут

Торги на Forex в пятницу отличаются повышенной волатильностью и рекордными колебаниями во многих парах после того, как британцы приняли решение о выходе из Евросоюза (Brexit), что стало неожиданностью для рынков.

Особым спросом пользуются защитные валюты, включая иену и доллар.

Курс фунта в ходе торгов обновил минимум с 1985 года в паре с долларом ($1,3229), но затем сократил падение.

Евро на 14:55 кв 24 июня стоил $1,1053 по сравнению с $1,1385 на закрытие предыдущей североамериканской сессии. Банк Mizuho продолжает ожидать укрепления курса евро в текущем году, независимо от Brexit. К концу года евро может подняться до $1,15, прогнозируют аналитики Mizuho.

Курс японской нацвалюты к доллару повысился до 102,33 иены/$1 со 106,16 иены/$1 накануне. За евро в паре с иеной давали 113,15 иены против 120,86 иены в четверг.

Фунт к этому времени подешевел на 7,9% к доллару, до $1,3703, и на 5,4% к евро - до 80,68 пенса.

Как сообщалось, в ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что спровоцировало повышенную волатильность на мировых финансовых рынках. В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке в связи с результатами референдума. По словам Д.Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

Schroders оценивает риск рецессии в Великобритании после Brexit в 35-40% и предполагает, что Банк Англии может вскоре снизить процентные ставки, чтобы поддержать экономику. Федеральная резервная система, вероятно, не будет менять ставки в этом году из-за волатильности на рынках после британского референдума, отмечают аналитики инвесткомпании.

Юань на торгах за пределами материкового Китая продемонстрировал самое значительное снижение за пять месяцев из-за обеспокоенности, связанной с Brexit: стоимость китайской валюты уменьшилась в Гонконге на 0,8%, до 6,6377/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА