18:33 23.06.2016

ОБЗОР: With Or Without You - прогнозы реакции финрынков на Brexit

3 мин читать
ОБЗОР: With Or Without You - прогнозы реакции финрынков на Brexit

Американские и европейские фондовые индексы растут в ходе торгов в четверг, когда в Великобритании проходит референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе. Рынки акций Азии также завершили торги "в плюсе".

Британский фондовый индекс сейчас торгуется в районе 6295 пунктов, индекс 50 крупнейших компаний еврозоны Euro Stoxx 50 - около 3020 пунктов.

Агентство составило подборку прогнозов аналитиков и управляющих активами относительно потенциальной реакции фондовых рынков на итоги голосования британцев о Brexit.

ПОБЕДА СТОРОННИКОВ ВЫХОДА ИЗ ЕС

В базовом сценарии Morgan Stanley целевой уровень для индекса FTSE 100 в случае выхода Британии из ЕС составляет 5000-5300 пунктов и для Euro Stoxx 50 - 2400-2550 пунктов.

Эксперты Bank of America Merrill Lynch (BofAML) полагают, что европейские акции могут качнуться на 10% в любую сторону после голосования. При этом решение выйти из ЕС приведет к усилению неприятия риска не только в Великобритании, но в Европе в целом и, в меньшей степени, в мире. Распродажа акций в Европе может привести к падению американского Standard & Poor's 500 на 6-7%.

Банк, в частности, рекомендует занимать "длинные" позиции по индексу MSCI Emerging Markets.

Учитывая снижение акций за последнее время, а также возможные ответные меры властей и новые реалии нефтяного рынка, риск падения бумаг при Brexit в базовом сценарии составляет примерно 5%, прогнозирует Citigroup. В экстремальном сценарии европейские акции могут подешеветь на 10-20%.

HSBC считает, что Brexit спровоцирует бегство из рисковых активов на европейских рынках акций, поскольку инвесторы могут вновь усомниться в жизнеспособности ЕС. Первоначальное снижение индекса MSCI Europe может составить 10-15%. Акции Швейцарии, Великобритании, наиболее защитных секторов и отраслей, связанных с развивающимися странами, будут торговаться лучше рынка.

Индекс FTSE 100 потеряет 15%, Euro Stoxx 50 и японский Nikkei упадут на 20%, S&P 500 снизится на 10%, полагают представители Societe Generale. После первоначальной коррекции FTSE 100 отыграет основную часть потерь, Euro Stoxx 50 восстановится с минимумов на 10%, S&P 500 вернется к уровням, отмечавшимся до референдума.

ПОБЕДА СТОРОННИКОВ ЧЛЕНСТВА В ЕС

В Morgan Stanley ожидают, что в этом случае FTSE 100 может вырасти до 6500-6800 пунктов и Euro Stoxx 50 - до 3150-3300 пунктов.

Эксперты BofAML полагают, что победа противников Brexit может спровоцировать ралли американских акций на 3-4%.

По оценке Deutsche Bank, европейские акции могут вырасти на 10%.

Сохранение членства Британии в ЕС снизит неопределенность в Европе, особенно в отношении банков, которые оказались под давлением из-за опасений по поводу Brexit, отмечают в Societe Generale.

Аналитики HSBC заявили, что ралли облегчения на рынке акций будет несущественным, устойчивого роста ждать не стоит, политическая неопределенность в Европе останется высокой, а темпы экономического роста - не впечатляющими. Индекс MSCI Europe прибавит менее 5%, в лидерах роста окажутся акции периферийных стран, а также финансовых компаний.

ПРОГНОЗЫ УПРАВЛЯЮЩИХ АКТИВАМИ

Голосование за выход из ЕС может потрясти мировые рынки. Активы периферийных европейских стран, бумаги мировых финансовых компаний, а также акции производителей сырья и материалов особенно уязвимы, показывают стресс-тесты BlackRock. Эксперты компании полагают, что в случае сохранения членства в ЕС рисковые активы могут вырасти, защитные - упасть, фунт стерлингов получит поддержку, а внимание рынков переключится на предстоящие президентские выборы в США.

В Amundi заявили о том, что компания сократила вложения в европейские активы. Потерять в случае Brexit можно гораздо больше, чем выиграть, если Великобритания останется в ЕС. В связи с этим управляющая компания отдает предпочтение активам развивающихся стран перед Европой.

Pictet Asset Management снизила позицию в акциях до "нейтральной" с "выше рынка" в начале июня, повысила для золота до "выше рынка", ссылаясь на замедление экономической активности в мире, политические волнения в Европе, рост неопределенности в отношении монетарной политики США и КНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА