16:32 22.06.2016

МВФ позитивно оценил экономику США, порекомендовал стране ряд реформ

2 мин читать
МВФ позитивно оценил экономику США, порекомендовал стране ряд реформ

Экономика США в целом находится в хорошем состоянии, однако правительству следует принять ряд реформ для предотвращения возможных негативных изменений, говорится в предварительном отчете Международного валютного фонда (МВФ).

Эксперты фонда отметили существенный рост рабочих мест в стране (2,4 млн в 2015 году) и падение безработицы в этом году до минимальных за шесть лет 4,7%. Вместе с тем в более долгосрочной перспективе США могут столкнуться с существенными рисками, угрожающими стабильному росту экономики.

Глава МВФ Кристин Лагард выделила четыре основных риска - это снижение доли работающих граждан, замедление темпов роста производительности труда, растущая пропасть в распределении доходов, а также высокий процент населения, живущего за чертой бедности.

Эксперты фонда выдвинули ряд предложений по смягчению указанных рисков, включая увеличение инвестиций в инфраструктуру, проведение иммиграционной реформы и комплексной реформы корпоративного налогообложения, повышение минимального размера оплаты труда, заключение торгового соглашения с Европой и борьбы с любыми формами протекционизма.

"Это непросто, но существует немало способов наилучшим образом осуществить предложенные изменения, которые могут стать фундаментом для дальнейшего прогресса", - отметила К.Лагард.

По оценке МВФ, ВВП США вырастет на 2,2% в 2016 году.

В апрельском обзоре прогнозировался подъем американской экономики на 2,4%.

Федеральная резервная система должна повышать процентные ставки очень постепенно, отмечается также в сообщении фонда.

По его прогнозам, дефицит текущего счета к 2020 году может превысить 4% ВВП, что означает переоцененность американского доллара на 10-20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА