11:59 17.06.2016

Украинская энергосистема под угрозой разбалансировки из-за блокирования счетов "Энергоатома" и поставок антрацита

3 мин читать

Первый замглавы парламентского комитета топливно-энергетического комплекса Александр Домбровский призывает парламентариев принять закон о продлении моратория на взыскание долгов ГП НАЭК "Энергоатом", длительная блокировка счетов которого совместно с приостановкой поставки антрацитовых углей из зоны АТО грозит разбалансировкой украинской энергосистемы.

"Фактически создалась ситуация, когда самая стратегическая энергетическая компания Украины ("Энергоатом" – ИФ) не имеет возможности вообще обслуживать свои долги, рассчитываться по ним. И это может привести к критическим ситуациям", – заявил А.Домбровский журналистам.

Он напомнил, что счета "Энергоатома", чьи станции генерируют до 55% всей электроэнергии страны, остаются заблокированными уже почти полгода. Депутат уточнил, что долг ГП "Энергорынок" перед "Энергоатомом" составляет почти 14 млрд грн, в том числе просроченная – более 10 млрд, тогда как задолженность "Энергоатома" по его обязательствам превысила 8 млрд грн, в том числе делая невозможным выполнение обязательств по вывозу отработанного топлива с территории Украины.

Говоря о ситуации в теплогенерации, А.Домбровский отметил, что с 1 июня прекратились поставки угля с неконтролируемой территории в зоне АТО, что приводит к ежедневному срабатыванию угольных складов ТЭС на 20 тыс. тонн.

"Возможно, для того, чтобы сбалансировать энергетическую систему Украины, нам придется, в лучшем случае, использовать газомазутные блоки, а в худшем - импортировать электроэнергию, чтобы сбалансировать систему", – констатировал руководитель профильного комитета Рады.

Он также выразил сожаление, что в очередной раз был сорван энергетический день в парламенте, и обсуждение крайне важных законопроектов о рынке электроэнергии (в первом чтении) и независимом регуляторе (во втором чтении) вновь было отложено.

"Теперь мы сможем к ним вернуться через две недели. А это означает, что мы фактически ставим под срыв систему и скорость реформирования энергетического сектора Украины. Я очень обеспокоен тем, что мы не будем иметь возможности глубокой, серьезной, профессиональной дискуссии", - сказал А.Добровский.

Как сообщалось, в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании. Арест счетов был проведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват", которую "Энергоатом" считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

Из-за блокирования счетов и проблем с платежами со стороны "Энергоатома" "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины.

Помимо того Украина с лета 2014 испытывает проблемы с поставками энергетического угля из-за боевых действий на востоке страны, и время от времени вынуждена импортировать его из Австралии, ЮАР, России. Помимо того в прошлом году страна также импортировала электроэнергию из России. Об очередном прекращении поставок антрацита из зоны АТО с 1 июня заявил на днях глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Весной этого года возглавляемое им ведомство утвердило новый порядок формирования прогнозной цены электроэнергии, в котором цена угля привязана к европейскому индексу API2 (стоимость угля в порту Роттердама), объясняя ее необходимость проблемами поставок угля из зоны АТО.

Задолженность ГП "Энергорынок" перед тепловой генерацией на 1 июня составляла 13 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА