18:45 15.06.2016

Медь дорожает в среду максимальными темпами за три месяца

2 мин читать
Медь дорожает в среду максимальными темпами за три месяца

Медь дорожает в среду максимальными темпами за три месяца, что обусловлено, в частности, ослаблением доллара США в преддверии публикации итогов заседания Федеральной резервной системы.

Стоимость меди в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex подскочила на 2,9% - до $2,1 за фунт, свидетельствуют данные FactSet.

Цена металла с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 2,8% - до $4638,5 за тонну.

Подъем стоимости меди в среду может стать самым значительным с 4 марта.

WSJ Dollar Index, отслеживающий колебания доллара США относительно корзины основных мировых валют, опустился в среду на 0,2% на ожиданиях сохранения неизменной базовой процентной ставки американским Центробанком по итогам заседания 14-15 июня.

Поддержку стоимости меди в среду также оказала информация агентства о том, что Китай планирует увеличить запасы основных металлов, как государственные, так и коммерческие.

Некоторые эксперты полагают, что глобальные экономические проблемы будут сдерживать спрос на рискованные активы, в том числе на металлы, в дальнейшем, пишет газета The Wall Street Journal. Другие считают, что подъем цен на медь продолжится, поскольку избыток металла на рынке сокращаются.

"Мы считаем пессимизм инвесторов в отношении меди чрезмерным, и мы уверены, что ситуация на рынке меди будет усложняться в дальнейшем в этом году", - отмечается в обзоре аналитиков Commerzbank.

Цены на алюминий, цинк, никель, свинец и олово в ходе торгов на LME в среду выросли более чем на 1%.

Эксперты Macquarie понизили прогнозы стоимости меди и никеля на 2016 год.

"Ценам металлов, за исключением цинка, не стоит подниматься до уровней, которые могли бы спровоцировать запуск новых проектов, еще в течение где-то трех лет. Было бы лучше, если бы цены оставались на уровнях, которые не допускали бы избыточную добычу", - отмечается в обзоре Macquarie.

Аналитики банка понизили прогноз стоимости меди на текущий год на 4,1% - до $4690 за тонну, никеля - на 3,8%, до $9262 за тонну.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА