10:48 03.06.2016

На свободу слова в Украине давления не будет, но на подрыв суверенитета Украины правительство будет реагировать – Гройсман

3 мин читать
На свободу слова в Украине давления не будет, но на подрыв суверенитета Украины правительство будет реагировать – Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что не поддержит давление на журналистов, однако, если в их деятельности будут найдены материалы, свидетельствующие о подрыве суверенитета государства, то правительство будет реагировать на эти факты.

"Понятно, что, если это будет подрыв нашего суверенитета, если это будет подрыв нашей территориальной целостности, то мы будем четко реагировать, но на свободу слова давления не будет", - заявил В.Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в пятницу, отвечая на вопрос народного депутата фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука о том, что действия власти по отношению к сайту "Миротворец" несправедливы.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", А.Тетерук заявил, что, по его мнению, заместитель министра информационной политики объединил журналистов Украины и международных СМИ против сайта "Миротворец" и очернил его работу.

В.Гройсман подчеркнул, что свобода слова в Украине является фундаментальной ценностью, "и я считаю, что мы должны ее сохранить".

В свою очередь министр информационной политики Юрий Стець сообщил, что по ситуации с сайтом "Миротворец" с понедельника начнет работать рабочая группа. "С понедельника начнет работать рабочая группа, если будут обнаружены факты нарушения закона, то этот заместитель министра будет уволен", - сказал министр.

Как сообщалось, в начале мая сайт "Миротворец" опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию у так называемых "ДНР/ЛНР". В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории "ДНР/ЛНР".

Прокуратура Киева по данному факту 11 мая внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась в Службу безопасности Украины и к главе Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе с рекомендацией предпринять меры по пресечению незаконного сбора и распространения персональных данных на сайте "Миротворец", а также обеспечить блокирование доступа к этому сайту на территории Украины.

13 мая коллектив центра "Миротворец" заявил о решении закрыть одноименный сайт и подготовке к предоставлению в свободный доступ в Интернете всей собранной коллективом информации.

19 мая народный депутат фракции и "Народный фронт" Антон Геращенко сообщил, что коллектив центра "Миротворец" принял решение возобновить свою работу ввиду значительного резонанса в социальных сетях и озвученной поддержке их деятельности со стороны украинских общественных деятелей, политиков и волонтеров.

20 мая сайт центра "Миротворец" опубликовал обновленный список аккредитованных в так называемой "ДНР" журналистов, содержащий 5412 записей.

21 мая советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Служба безопасности Украины проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки, подчеркнув, что те, кто, прикрываясь журналистскими удостоверениями, шпионят против Украины, будут привлечены к ответственности.

24 мая сайт центра "Миротворец" опубликовал очередной список аккредитованных иностранных журналистов (293 фамилии).

Полиция Киева просит представителей СМИ, чьи данные были опубликованы на сайте "Миротворец", обратиться в следственное управление для дачи показаний в качестве свидетелей.

В Министерстве информационной политики Украины осуждили давление и угрозы в отношении журналистов, чьи данные внесены в списки сайта "Миротворец", и высказали надежду на разрешение ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА