17:57 02.06.2016

НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в банке "Михайловский"

3 мин читать
НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в банке "Михайловский"

Национальный банк Украины (НБУ) направил правоохранительным органам письмо о деятельности ПАО "Банк Михайловский" (Киев), которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.

Как сообщается на веб-сайте регулятора, 20 мая в банке не работал программный комплекс "Операционный день банка Б2" и в результате банк "Михайловский" своевременно не подал в Нацбанк статистическую отчетность и не проводил платежи клиентов.

Вместе с тем, по данным НБУ, когда куратор Нацбанка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая, то обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме.

"Эти операции по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом суммы - 200 тыс. грн", - отмечается в сообщении.

При этом, по данным НБУ, 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физлиц объемом почти 700 млн грн: финансовая компания оплатила по договору средства со своего счета в банке.

"Уступка прав требования по этому кредитному портфелю произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, в соответствии со статьей 38 закона Украины "О системе гарантирования вкладов физлиц", считать эти сделки ничтожными", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в сообщении указывается, что 19 мая кредитный комитет банка "Михайловский" вопреки ограничениям Нацбанка и без доведения до сведения куратора принял ряд решений, которые позволили высвободить обеспечение по кредитам связанных лиц банка залоговой стоимостью более 2 млрд грн: Фонд гарантирования в настоящее время работает над признанием этих операций ничтожными.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране. Его региональная сеть насчитывает 83 отделения, 53 мини-офиса и более чем 2100 точек продаж по всей Украине.

Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью, после чего вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Несмотря на это, 20 мая банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем снова числится В.Полищук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА