13:10 01.06.2016

Госпродпотребслужба инициирует приватизацию ветлечебниц и лабораторий

2 мин читать
Госпродпотребслужба инициирует приватизацию ветлечебниц и лабораторий

Ветеринарные лечебницы, ветеринарные и фитосанитарные лаборатории должны быть приватизированы, считает глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Владимир Лапа.

Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, 31 мая по инициативе Госпродпотребслужбы состоялся "круглый стол" по обсуждению законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" по урегулированию процесса приватизации предприятий и учреждений ветеринарной и фитосанитарной сферы".

По словам В.Лапы, приватизация ветлечебниц и ветфитосанитарных лабораторий позволит диверсифицировать систему контроля, разгрузить местные бюджеты, делегировать полномочия на региональный уровень, привлекать частные хозяйствующие субъекты к работе по обеспечению эпизоотического благополучия страны.

"Система организации ветеринарных больниц и лабораторий слишком громоздка и может быть оптимизирована, в том числе путем разгосударствления", - цитируется в сообщении В.Лапа.

По словам заместителя председателя Госветфитослужбы Александра Вержиховского, регионы сами инициируют проведение приватизации ветлечебниц и ветеринарных лабораторий.

Законопроект по урегулированию процесса приватизации предприятий и учреждений ветеринарной и фитосанитарной сферы опубликовано на сайте Госпродпотребслужбы для общественного обсуждения. Его основной целью является внедрение упрощенного процесса прозрачной приватизации, которая обеспечит передачу средств производства трудовому коллективу, сохранение рабочих мест и социальной значимости учреждений ветеринарной медицины и фитосанитарной сферы.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в сфере управления Госпродпотребслужбы есть 614 лечебниц, 319 лабораторий ветеринарной медицины, а также 61 других предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности.

По информации Госпродпотребслужбы, подавляющее большинство таких предприятий является коммерчески непривлекательными и только в некоторых случаях могут представлять ценность исключительно из-за наличия недвижимого имущества. Стоимость оформления всех правоустанавливающих документов на недвижимое имущество может превышать стоимость возможного дохода полученного от его продажи.

Приватизация указанных предприятий на общих условиях невозможна и нецелесообразна.

"Фактически, наиболее заинтересованными в сохранении и развитии указанных предприятий является его трудовой коллектив, который к тому же имеет соответствующий опыт работы в этой сфере", - говорится в сообщении Минагропрода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА