15:39 31.05.2016

Газпром Минску: не бывает так, чтобы одним вершки - другим корешки, долг превысил $200 млн

1 мин читать
Газпром Минску: не бывает так, чтобы одним вершки - другим корешки, долг превысил $200 млн

Долг белорусских потребителей перед ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" превысил $200 млн, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Уже за 200. Сумма немаленькая. Почему решили так? Они не сами решили так платить. Кто-то им подсказал - давайте-ка мы будем так платить. Это не лучший способ. Все-таки есть межправсоглашение, которое является приоритетным документом. Когда одна ценовая ситуация, хочется так жить, а когда другая - хочется по-другому. Одним вершки - другим корешки - так не бывает", - сказал А.Медведев.

"Газпром трансгаз Беларусь" один иск подали на $125 млн накопившейся задолженности. Естественно, будет следующий иск готовиться", - добавил он.

Гендиректор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова пояснила, что корректировка цены реализации российского газа белорусским потребителям возможна только после изменения межправительственного соглашения.

Как сообщалось, в начале этого года Беларусь завила, что имеет право платить меньшую цену за российский газ на основании положения о возможности перехода на равнодоходность цен на газ в России и стран Таможенного союза с 2016 года. Российская сторона с такой формулировкой не согласна. Минэнерго России отмечает, что переход на равнодоходность пока не произведен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА