14:51 30.05.2016

Опасения перебоев с поставками нефти подтолкнули цены выше $50 за баррель

2 мин читать
Опасения перебоев с поставками нефти подтолкнули цены выше $50 за баррель

Цены на нефть на прошлой неделе поднимались выше $50 за баррель и вскоре могут вернуться к этому уровню, поскольку объемы перебоев в поставках нефти достигли максимума более чем за десятилетие, подстегнув рост "платы за страх", пишет The Wall Street Journal.

Нигерия сократила производство нефти примерно на 3,5 млн баррелей в сутки (б/с) из-за действий повстанцев и других факторов. Наряду с этим на рынок повлияли лесные пожары в Канаде, политические проблемы Ливии и ряда стран Латинской Америки, в общей сложности затронувшие свыше 3% мировой нефтедобычи, свидетельствуют данные аналитической фирмы ClearView Energy Partners. По словам управляющего директора департамента нефти и газа ClearView Жака Руссо, это максимальная доля по крайней мере с войны в Ираке в 2003 году.

В то же время сокращаются простаивающие мощности, которыми можно было бы восполнить недостачу производства в случае таких сбоев, отмечают эксперты.

В 2014 и 2015 годах нефтяной рынок практически игнорировал перебои в поставках из-за санкций против Ирана, закрытия экспортных терминалов в Ливии и других причин. Вместо этого трейдеры сосредоточили внимание на растущем избытке предложения нефти.

Однако сейчас, в условиях, когда в результате падения цен многие крупные компании были вынуждены сократить капиталовложения в геологоразведку и освоение новых месторождений, такие перебои играют более значимую роль.

В ходе торгов в понедельник нефть марки Brent подешевела на 0,3% - до $48 за баррель, WTI - на 0,5%, до $49,09 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА