12:42 26.05.2016

АМКУ намерен в августе завершить изучение ситуации с привилегированной продажей активов банков на СЕТАМ

2 мин читать
АМКУ намерен в августе завершить изучение ситуации с привилегированной продажей активов банков на СЕТАМ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) планирует в августе завершить расследование относительно обеспечения конкуренции на рынках реализации арестованного имущества и продажи имущества неплатежеспособных банков, включая ситуацию с передачей активов ликвидируемых банков для продажи через электронную площадку ГП "СЕТАМ".

Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на государственного уполномоченного АМКУ Агию Загребельскую.

"При наличии качественного и оперативного предоставления комитету информации участниками рынка планируем завершить расследование в августе", - сказала она.

АМКУ напоминает, что расследование было начато в апреле 2016 года. Поводом послужили заявления участников рынка о монопольном положении СЕТАМ на рынках по продаже активов ликвидируемых банков, а также по реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов.

Как отметила А.Загребельская, комитет, в частности, изучает, действительно ли имеет место предоставление преимуществ со стороны государства участнику рынка СЕТАМ, обусловленных не его достижениям, а реализацией властных полномочий со стороны субъектов, задействованных в этом процессе.

Вместе с тем А.Загребельская подчеркнула, что исследование касается не только положения СЕТАМ на рынке, а в целом - защиты конкуренции в вопросах организации торгов по продаже электронных площадках имущества неплатежеспособных банков, порядка определения и деятельности учреждений по реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов.

Согласно сообщению пресс-службы, комитет планирует в ближайшее время направить дополнительные требования и запросы участникам рынка, задействованным в процессе.

Как сообщалось, АМКУ в апреле 2016 года заявил о начале расследования ситуации относительно передачи активов ликвидируемых банков для продажи через электронную площадку ГП "СЕТАМ".

При этом комитет сослался на поступившую информацию от участников рынка по продаже активов банков о том, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) создал привилегированные условия для ГП "СЕТАМ" путем передачи ему на реализацию 70% активов ликвидируемых банков.

АМКУ призвал участников рынка содействовать расследованию путем предоставления до 29 апреля информации о состоянии рынка.

ФГВФЛ с 2016 года начал передачу всех активов неплатежеспособных банков, которые находятся под залогом Нацбанка Украины (НБУ), на продажу исключительно на электронную площадку СЕТАМ.

Кроме того, Фонд заявил о намерении передавать для продажи на СЕТАМ не менее 50% других активов.

При этом в планах Фонда - в 2016 году получить от продажи активов неплатежеспособных банков более 7,5 млрд грн, из которых 3,8 млрд грн – от активов в залоге по кредитам рефинансирования НБУ путем их реализации через СЕТАМ.

По данным ФГВФЛ, на конец 2015 года общая балансовая стоимость активов банков в ликвидации без учета резервов составляла 380 млрд грн, при этом их оценочная стоимость – 80,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА