20:14 25.05.2016

Фонд гарантирования обвиняет банк "Михайловский" в невыгодной продаже кредитов на 682 млн грн

2 мин читать
Фонд гарантирования обвиняет банк "Михайловский" в невыгодной продаже кредитов на 682 млн грн

Банк "Михайловский" за несколько дней до признания его неплатежеспособным продал карточные кредиты на 682 млн грн по заниженным ценам, заявляет Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который 23 мая ввел временную администрацию в финучреждение.

"Кредитный портфель состоял из кредитов, которые были выданы наличными через карты и точки продаж в магазинах-партнерах банка. Речь идет о почти 111 тыс. кредитных договоров балансовой стоимостью более 682 млн грн", – говорится в релизе .

ФГВФЛ уточняет, что переуступка прав требования по кредитам от банка "Михайловский" другим финансовым компаниям состоялась 19 мая.

"Фонд гарантирования вкладов уже готовит заявление о совершении уголовного преступления руководящим составом и должностными лицами банк "Михайловский", – говорится в сообщении Фонда.

ФГВФЛ также просит обращает внимание заемщиков банка "Михайловский" на необходимость погашать свои кредиты только по реквизитам банка, заявляя, что банк остается единственным действительным кредитодателем по заключенным ранее договорам.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране. Его региональная сеть насчитывает 83 отделения, 53 мини-офиса и более чем 2100 точек продаж по всей Украине.

Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью, после чего вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Несмотря на это 20 мая банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо того 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%. Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем снова числится В.Полищук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА