13:07 25.05.2016

Глава ГФС допускает санацию "Укрнафты"

2 мин читать
Глава ГФС допускает санацию "Укрнафты"

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров допускает предлагаемую наблюдательным советом ПАО "Укрнафта" санацию этой компании, которая накопила около 11 млрд грн налогового долга, однако выдвигает ряд условий.

"Она (санация – ИФ) действительно возможна. Но нужно понимать, каким будет предложение, откуда будут деньги, чтобы покрыть задолженность по налогам", – сказал он журналистам в Киеве в среду.

Как сообщалось, набсовет "Укрнафты" 24 мая признал наличие признаков неплатежеспособности компании, принял решение о начале подготовки к санации и выносе этого вопроса на утверждение собрания акционеров 7 июля вместе с основными условиями проведения досудебной санации.

"Если мы не сможем достичь договоренности с главным кредитором – ГФС, то введение санации теряет смысл", – сказал после набсовета глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. По его словам, только стоимость процентов по налоговым долгам, накопленным до прихода летом отобранного государством нового руководителя компании Марка Роллинса, составляет около 4 млрд грн в год.

А.Коболев отметил, что ключевыми элементами плана санации должны стать дифференциация ренты, взимаемой с этой компании, в зависимости от мировых цен на нефть, отказ Государственной фискальной службы от начисления пени и штрафов на долги компании, а также взыскание долгов с дебиторов.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Согласно неаудированному отчету, "Укрнафта" за 2015 год получила чистый убыток 4,91 млрд грн против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году, а ее чистый доход возрос на 3,8% – до 28,94 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА