20:29 24.05.2016

НБУ активизирует снятие бюрократических препятствий в деятельности участников валютного рынка

1 мин читать
НБУ активизирует снятие бюрократических препятствий в деятельности участников валютного рынка

Очередные шаги по дебюрократизации операций на валютном рынке утвердил Национальный банк постановлением №331 от 24 мая, упростив порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой и порядок возврата иностранных инвестиций.

"Отныне клиенты банков, желающие осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом госимущества", - указывает НБУ в релизе во вторник.

Согласно ему, клиенты также смогут не предоставлять перевод SWIFT-сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и иностранным, и украинским (или русским) языком.

Помимо того Нацбанк упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями (МФО). Отныне к валютным операциям по таким договорам банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению ими рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Что касается инвестиций, то отменено требование о необходимости подачи иностранными инвесторами, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, выписки (справки) банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документов, подтверждающих формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА