14:19 24.05.2016

Союзы рыбаков выступают против лишения Госрыбагенства функции контроля водных биоресурсов

1 мин читать
Союзы рыбаков выступают против лишения Госрыбагенства функции контроля водных биоресурсов

Общественные организации и деловые ассоциации, объединяющих более 19 тыс. работников рыбного хозяйства Украины, обеспокоены возможной передачей функций Госрыбагентства в части государственного надзора за водными биоресурсами Государственной природоохранной службе.

"Мы глубоко обеспокоены и даже возмущены данной инициативой, поскольку она перечеркивает все воплощенные за последний год реформы в сфере рыбного хозяйства и полностью противоречит базовым принципам Соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - цитируется в пресс-релизе Госрыбагенства обращение Института рыбного хозяйства.

По мнению союза "Укррыбхоз", такая инициатива Минприроды ставит под сомнение последовательность государства в его реформах.

Глава Госрыбагенства Ярема Ковалив, в свою очередь, сообщил, что в Европейском Союзе регулирование хозяйственной деятельности и обеспечение государственного надзора за водными биоресурсами выполняют одни и те же органы, независимые от экоинспекции.

"Отсутствие аналогичного органа в Украине не позволит гармонизировать национальные акты с acquis communautaire, существенно осложнит выполнение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и адаптацию к совместной политике в сфере рыбного хозяйства", - добавил он.

Как сообщалось, в конце 2015 года правительство одобрило Концепцию реформирования рыбного хозяйства Украины. Она предусматривает дерегуляцию рыбного промысла, реорганизацию органов рыбной инспекции, сокращение штата, упрощение системы получения разрешительных документов, отмену квот на вылов, зонирование водоемов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА