12:01 23.05.2016

Глава "Нафтогаза Украины" выступает за дифференциацию ренты для "Укрнафты" в зависимости от мировых цен на нефть

2 мин читать
Глава "Нафтогаза Украины" выступает за дифференциацию ренты для "Укрнафты" в зависимости от мировых цен на нефть

Глава Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев выступает за введение плана санации для ПАО "Укрнафта", одним из ключевых элементов которого должна стать дифференциация ренты, взимаемой с этой компании, в зависимости от мировых цен на нефть, сказал он в интервью изданию ZN.UA.

"Недавно Верховная Рада снизила уровень ренты для газодобывающих компаний. Но для нефтедобывающих компаний рента осталась на прежнем уровне, который был установлен еще при ценах на нефть выше $100. Мы считаем такой уровень ренты неоправданным при нынешних ценах на нефть", - цитирует его издание.

По мнению главы "Нафтогаза Украины" еще одним важным моментом плана санации для "Укрнафты" является отказ Государственной фискальной службы от начисления пени и штрафов на долги компании.

"Компания с таким долгом (налоговым долгом в объеме около 11 млрд грн – ИФ), с такой ставкой пени и штрафов, которые сейчас начисляются при ценах на нефть около $40, по предварительным расчетам, сможет обслуживать долг, но не сможет его гасить. Это неприемлемо. Поэтому для компании процесс санации — это возможность, если с этой позицией согласится налоговая инспекция как главный кредитор, остановить начисление пени и штрафов", - считает А.Коболев.

Как отметил он в интервью ZN.UA, план санации "Укрнафты" должен предусматривать и взыскание долгов с дебиторов.

"План предполагает действия по взысканию всех долгов, которые объекту санации должны дебиторы. В этом процессе, как мы предполагаем, миноритарные акционеры естественно будут настаивать на неурегулированном вопросе газа между "Укрнафтой" и "Нафтогазом". Мы, со своей стороны, будем настаивать на вопросах, связанных с возвратом дебиторской задолженности структурами, которые работают с "Укрнафтой", кому бы они ни принадлежали", - резюмировал глава НАКа.

Как сообщалось, заседание наблюдательного совета "Укрнафты" по вопросам санации перенесено на 24 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА