18:24 20.05.2016

Порошенко на СНБО подчеркнул необходимость уравнять денежное обеспечение пограничников и военнослужащих ВСУ

2 мин читать
Порошенко на СНБО подчеркнул необходимость уравнять денежное обеспечение пограничников и военнослужащих ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость выравнивания денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы с теми, кто служит в рядах Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других силовых ведомствах.

"Мы должны принять немедленное решение о внесении изменений в государственный бюджет Украины и обеспечить повышение денежного обеспечения Государственной пограничной службы", - сказал глава государства во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба президента в пятницу.

"Недопустимо, когда у нас военнослужащие различных ведомств финансируются по-разному, когда у нас солдат в Вооруженных силах, в Национальной гвардии получает 7 тыс. грн, а пограничник получает 4-4,5 тыс. грн категорически неприемлемо", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что военнослужащие Госпогранслужбы наравне с бойцами ВСУ и Нацгвардии несут службу в зоне проведения АТО, так же выполняя функции по обороне государства.

Глава государства предложил включить данный вопрос до конечного решения сегодняшнего заседания СНБО, а также обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с предложением о поддержке решения этого вопроса и обеспечения выравнивания денежного обеспечения.

Соответствующий законопроект должен быть внесен президентом на рассмотрение парламента как первоочередной. "Прошу определить этот проект как неотложный от моего имени. Мы должны решить вопрос пограничников в ближайшее время", - сказал П.Порошенко.

Президент также отметил необходимость дальнейшего усиления контрактной составляющей в Вооруженных силах, сохранении и индексации денежного обеспечения. В то же время, необходимо обратить внимание на вопросы первоочередного комплектования боевых частей и необходимость увеличения профессиональной дифференциации при определении уровня финансирования военнослужащих. Денежное обеспечение профессиональных категорий военнослужащих и тех, кто впервые пришли на контракт, должно соответствовать уровню знаний и опыта. Семь тысяч гривень заработная плата контрактника - это значительное достижение. Однако, на сегодняшний день не является приемлемым, когда разница в денежном обеспечении солдата-контрактника, который только начал службу, и старшины бригады, который 20 лет отдал Родине и несет огромную ответственность за организацию боевого обеспечения, составляет 1,5-2 тыс. грн , отметил глава государства.

"Должны создавать должную мотивацию и для повышения собственной квалификации и для того, чтобы кроме моральных стимулов были эффективные материальные стимулы для обеспечения службы в зоне проведения АТО и на линии соприкосновения", - добавил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА