20:30 18.05.2016

Гройсман обсудил с представителем Госдепа США углубление взаимодействия в сфере энергонезависимости Украины

2 мин читать
Гройсман обсудил с представителем Госдепа США углубление взаимодействия в сфере энергонезависимости Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с особым посланником и координатором по энергетическим вопросам Государственного департамента США Амосом Хокстайном обсудил углубление взаимодействия двух стран в сфере энергетической независимости Украины.

Как сообщает в среду пресс-служба Кабинета министров Украины, в Киеве в ходе встречи стороны обсудили шаги украинского правительства по реформированию энергетического сектора и вопросы углубления сотрудничества в этом секторе.

По информации Кабмина, В.Гройсман сообщил представителю Госдепа США, что правительство принимает необходимые решения, направленные на достижение энергоэффективности и энергонезависимости, а также на уничтожение коррупционных схем, которые существуют в этой сфере.

Согласно сообщению пресс-службы, В.Гройсман подчеркнул, что достижение энергонезависимости должно быть одним из главных приоритетов страны, особенно в условиях российской военной агрессии.

"Я всегда говорил, что Россия пошла на нас не только оружием и танками – мы получили экономическую, информационную и энергетическую агрессию. Поэтому наша задача абсолютно четкая - рационально и эффективно потреблять и максимально извлекать собственные энергетические ресурсы как традиционные, так и альтернативные", - подчеркнул В.Гройсман.

Поэтому, по его словам, углубление сотрудничества Украины и США в этом направлении имеет стратегическое значение. "Я полностью поддерживаю максимальное углубление нашего взаимодействия во всех возможных направлениях для достижения цели - быстрой, эффективной энергонезависимости нашего государства", - отметил В.Гройсман.

Премьер-министр также сообщил, что сегодня правительство приняло решение о начале приватизации ПАО "Одесский припортовый завод".

"Мы нашли правильные решения, которые позволят нам обеспечить абсолютно прозрачную, открытую и конкурентную приватизацию. Мы будем идти дальше этим путем, и будем украинскому обществу давать альтернативу популистам, а альтернатива - в профессиональных, честных и правильных решениях", - отметил он.

Отдельно глава украинского правительства подчеркнул на необходимости институционального укрепления НАК "Нафтогаз Украины" и проведение реструктуризации компании.

В.Гройсман также отдельно коснулся идеи создания Фонда энергоэффективности: "Это может быть очень хорошим публичным инструментом для повышения энергоэффективности Украины".

В свою очередь А.Хокстайн приветствовал принятие решения украинского правительства относительно установления рыночной цены на газ, а также намерения относительно проведения публичной приватизации государственных предприятий.

"Украина сделала значительный прогресс в энергетических вопросах. Я с восхищением смотрел на те шаги, которые делало правительство в течение последних нескольких недель", - отметил он.

А.Хокстайн также подчеркнул, что важно достичь энергетической независимости страны, побороть коррупцию в этой сфере и обеспечить эффективное управление в энергетическом секторе. В свою очередь, США поддерживают Украину на пути реформ в энергетической сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА