19:25 18.05.2016

Пресс-служба Бахматюка опровергает информацию НБУ о размере иска к бизнесмену

2 мин читать
Пресс-служба Бахматюка опровергает информацию НБУ о размере иска к бизнесмену

Распространенная Национальным банком Украины информация о наложении ареста на имущество бенефициара банка "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка на сумму в 4 млрд грн не соответствует действительности, заявляет пресс-служба бизнесмена, который также является мажоритарием крупнейшего по размерам земельного банка агрохолдинга страны "Укрлэндфарминг".

"Сумма иска, по которому было вынесено постановление об обеспечении в суде первой инстанции Печерского районного суда в Киеве, составляет 135 млн 863 тыс. 13 грн 70 коп. Данное постановление считаем незаконным и будем обжаловать его в суде", – говорится в комментарии пресс-службы, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Ранее в этот день НБУ сообщил, что Печерский райсуд Киева 12 мая наложил арест на все движимое и недвижимое имущество О.Бахматюка в рамках иска Нацбанка о взыскании задолженности по предоставленному банку в 2014 году стабилизационному кредиту на 4 млрд грн. В качестве залогов было принято имущество и имущественные права юридических лиц. При этом О.Бахматюк выступил финансовым поручителем по этим кредитам.

НБУ напоминает, что 23 июня 2015 года отнес банк "Финансовая инициатива" к неплатежеспособным.

Нацбанк в марте 2016 года заявлял о намерении взыскать с поручителей-собственников банков, признанных неплатежеспособными, 11,462 млрд грн. Согласно информации центробанка, финансовое поручительство О.Бахматюка по ВиЭйБи Банку составляет 4,55 млрд грн, по банку "Финансовая инициатива" – 4 млрд грн.

Кроме того, центробанк намерен отсудить у Константина Жеваго залог рефинансирования "Финансы и Кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд грн.

Поручитель Имексбанка Леонид Климов обеспечил кредит НБУ финансовым поручительством на 300 млн грн и спортивно-оздоровительным комплексом "Люстдорф", а Николай Лагун, являющийся поручителем Дельта Банка, обеспечил кредит земельными участками на 768,848 млн грн.

До настоящего времени, по словам зампреда НБУ Владислава Рашкована, Нацбанку удалось получить позитивное решение в суде против собственников, доведших банки до банкротства, только в отношении Л.Климова, который сейчас является народным депутатом.

АО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году. Его 100%-ным бенефициаром на март 2015 года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был ОлегБахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА