17:51 18.05.2016

Бренд Nokia вернется на рынок мобильных устройств

2 мин читать
Бренд Nokia вернется на рынок мобильных устройств

Финская Nokia Oyj, когда-то доминировавшая на рынке мобильных телефонов, предоставит компании HMD Global, которую возглавляют бывшие руководители финской компании, эксклюзивные права на производство мобильных телефонов и планшетов под брендом Nokia, говорится в пресс-релизе фирмы.

HMD Global, в свою очередь, планирует инвестировать свыше $500 млн в бизнес по выпуску мобильных устройств.

Ранее HMD и FIH Mobile Ltd., дочерняя компания тайваньского сборщика устройств Foxconn Technology, договорились о приобретении у Microsoft Corp. подразделения по производству бюджетных сотовых телефонов (не смартфонов) за $350 млн. Это подразделение является частью мобильного бизнеса Nokia, который американский софтверный гигант приобрел в 2014 году за 5,4 млрд евро.

Microsoft сохранит за собой подразделение, выпускающее смартфоны под маркой Lumia, когда-то также принадлежавшее Nokia.

Отмечается, что гендиректором HMD является бывший менеджер Nokia Арто Нуммела, который в данный момент руководит бизнесом Microsoft по выпуску мобильных устройств в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Президентом HMD выступает Флориан Зайхе, также в прошлом высокопоставленный сотрудник Nokia, перешедший затем в Microsoft.

Эксперты считают, что Nokia и ее прежние руководители надеются, что возрождение бренда вызовет отклик у его бывших фанатов, однако отмечают, что занять заметную долю рынка, на котором доминируют Samsung и Apple, а также ряд китайских компаний, будет нелегко.

По мнению аналитика Gartner Анетты Циммерман, если компаниям удастся реализовать 10 млн смартфонов Nokia в первый год, это будет считаться серьезным успехом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА